Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 1051

MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo del Escorial, 1987)

Sin título

Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y enmarcado. Ca. 1968-69.

Medidas: 101 x 75 cm.

Salida: 2.178,00 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Agradecemos la catalogación de esta pieza a la Dra. Cristina Giménez Navarro, profesora emérita del Departamento de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza, única autora de un catálogo razonado del corpus pictórico de este autor, comisaria en 1989 (3 febrero-5 marzo) de la "Exposición Manuel Viola Antológica" en el Palacio de Sástago de Zaragoza y quien dedicó su tesis doctoral a la vida de Viola.