Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 1053

JUAN JOSÉ VERA AYUSO (Guadalajara, 1926-Zaragoza, 2019)

Florero

Acrílico sobre táblex. Firmado y enmarcado. Hacia 1949.

Medidas: 93 x 34 cm.

Salida: 605,00 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Los marcados grafismos, el importante empastado, que en los años 60 se convirtió en esculto-pintura en su obra, así como el predominio de ocres, sienas, grises o marrones conjugados con otras tonalidades más vibrantes, se convirtieron las señas de identidad artística de este reconocido autor, zaragozano de adopción.