Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 1142

ESCUELA MEXICANA, S. XVII

Asunción de la Virgen

Óleo y nácar sobre tabla. Enmarcado.

Medidas sin marco: 66 x 98 cm. Medidas con marco: 85 x 117 cm.

Salida: 21.780,00 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

A mediados del siglo XVII se inicia una novedosa técnica pictórica que incorpora incrustaciones de nácar en las composiciones, dotándolas así de una singular textura y brillo. Dicho procedimiento se atribuye al taller de los González, miembros de una saga de afamados pintores. La presente obra, la cual es un magnífico ejemplo de dicha técnica, nos muestra el momento en que la Virgen, custodiada por una pareja de ángeles vestidos, asciende a los cielos.