Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 51

JOSÉ MARÍA PERALTA Y MARTÍNEZ DE LECEA (Zaragoza, 1913 - 1998)

Acrílico sobre táblex. Firmado y enmarcado.

Medidas: 118 x 80 cm.

Salida: 786,50 €

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Esta obra se constituye como un digno reflejo del universo abstracto de la obra de Lecea, en donde confluyen los grandes opuestos de la pintura, desdibujándose así la frontera entre abstracción y figuración, sumergidas en un diálogo atemporal que destila el carácter inconfundible de la trayectoria de este pintor zaragozano, viejo "lobo solitario" de la abstracción zaragozana en el s. XX, aunque puntualmente vinculado a la trayectoria del Grupo Zaragoza.