Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 63

JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932)

Óleo sobre lienzo firmado, enmarcado y fechado en 1985

Medidas: 38 x 45 cm

Salida: 145,20 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Muestra de la interesante trayectoria de este polifacético autor, en cuya obra, de marcado carácter figurativo, podemos encontrar reminiscencias propias entremezcladas con influencias de otras culturas que recogía de sus viajes. En esta ocasión convierte un bodegón en una imagen deslumbrante que parece difuminar los contornos de la realidad.