Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 221

WILLIAM BARDIN Y THOMAS MARRIOT BARDIN, S. XVIII

New British Celestial Globe

Fechado en 1800.

Medidas: 112 x 62 cm.

Salida: 9.680,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 15 de marzo de 2023

La familia Bardin fue una de las más importantes y prolíficas entre finales del siglo XVIII y principios del siglo XIX en lo que a la fabricación de globos se refiere. La empresa, fundada en origen por William Bardin (1740-1803), alrededor de 1780, se amplió diez años más tarde con la incorporación de su hijo, Thomas Marriot Bardin (1768-1819). Entre ambos crearon la serie de globos titulados "New British Globes", a la cual pertenece la pieza aquí expuesta. En la leyenda se puede leer lo siguiente: "To the Rev. / NEVILLE MASKELYNE, D.D., F.R.S./ Astronomer Royal/ This New British Celestial Globe / Containing the Positions of nearly 6000 Stars, Clusters, Nebulae, Planetary Nebulae &c., Correctly computed & laid down for the year 1800 : from the latest observati-/ons and discoveries by Maskelyne, Dr. Herschel, The Revd. Mr. Wollaston &c. &c./ respectfully Dedicated / by his most obedient hble. Servants, / W. & T.M. Bardin"