Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 48

JUAN MARI NAVASCUÉS (San Sebastián, 1941)

Pescando

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 44 x 53 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 15 de marzo de 2023

Navascués es un artista donostiarra de tendencia impresionista y corte romántico con una forma muy personal de ver el paisaje. Formó parte de la tercera generación de la llamada Escuela de Bidasoa, que se caracterizó por las tonalidades grises y azules en sus pinturas, que muestran la belleza del litoral cantábrico, su interior y sus pueblos.