Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 53

ANTONIO MEDINA (Madrid, 1944)

Escena familiar

Óleo sobre tabla. Enmarcado. Sin firmar, incluye certificado del autor.

Medidas: 42 x 50 cm.

Salida: 363,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 15 de marzo de 2023

Agradecemos la colaboración y gran amabilidad del autor en la catalogación de esta pieza. El género costumbrista, que el autor sintió muy hondamente desde los días que restauraba pinturas de Fortuny, de Madrazo, de Jiménez Aranda y de otros maestros del XIX, ha tenido en Antonio Medina un magnífico cultivador. Seguro del trazo, brillante en el colorido, el pintor sabe dar a sus cuadros de época una penetrante y rica fuerza evocadora, tal como se aprecia en esta colección.