Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 94

JOSÉ MIRABENT GATELL (Barcelona, 1831-1899)

Bodegón de flores

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 120 x 77 cm.

Salida: 1.815,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 15 de marzo de 2023

Pintor español que se dedicó principalmente a temática floral y de naturalezas muertas. Recibió la medalla de oro de la Exposición Universal de Barcelona de 1888. Destacan a su vez sus trabajos ornamentales del Gran Teatro del Liceo de la Ciudad Condal, junto a otros grandes artistas catalanes. En este bodegón de flores observamos una delicada y frondosa composición floral de suaves tonalidades, ejemplo de su pasión por la representación de la flor. Cuenta con obras similares en la colección del Museo del Prado.