Subasta de Junio de 2023 undo
Lote 101

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865)

Retrato de caballero

En 1840 el autor fue nombrado pintor de cámara honorario de la reina Isabel II.

Medidas: 92 x 74 cm.

Salida: 1.089,00 €
Remate: help

Subasta Nº 29 : Subasta de Junio de 2023
13 y 14 de junio de 2023
Primera sesión: Martes 13 de junio de 2023

Dirigió la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado, desvinculada esta de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en el año 1843. El periodo comprendido entre 1845-1855 es el mejor de su producción. Gutiérrez de la Vega fue también un destacado miniaturista Uno de los campos en que más despuntó fue el de los retratos, entre los muchos que realizó, destacan el de la reina Isabel II, el de Mariano José de Larra y el de Doña Narcisa Fernández de Irujo Óleo sobre lienzo. Siglo XIX. Firmado. Marco original.