Subasta de Junio de 2023 undo
Lote 105

ESCUELA ARAGONESA (s. XVII)

Atribuida a Antonio Bisquert (1596-Teruel, 10 de noviembre de 1646)

Medidas: 116 x 96,5 cm.

Salida: 3.025,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 29 : Subasta de Junio de 2023
13 y 14 de junio de 2023
Primera sesión: Martes 13 de junio de 2023

Fue un pintor barroco valenciano activo principalmente en tierras de Aragón, tras establecerse hacia 1620 en Teruel. Matriculado como pintor independiente en el Colegio de Pintores de Valencia en septiembre de 1616, junto con Juan Ribalta, en su obra es preponderante la influencia ribaltesca.