Subasta de Junio de 2023 undo
Lote 98

AGUSTÍN SALINAS Y TERUEL (Zaragoza, 1861-Roma, 1915)

Pareja de vistas de Toledo con personajes

Óleo sobre tabla. Firmado A. Salinas. Enmarcado de origen.

Medidas: 40 x 22 cm c/u

Salida: 1.815,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 29 : Subasta de Junio de 2023
13 y 14 de junio de 2023
Primera sesión: Martes 13 de junio de 2023

Nació en Zaragoza en 1861. Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de Madrid donde ingresó en 1877. En 1883 fue pensionado por la Diputación de Zaragoza para ampliar estudios y se marchó a Roma por tres años, la beca le fue prorrogada por dos más al ser avalado por Francisco Pradilla.