Subasta de Junio de 2023 undo
Lote 99

Orilla del Huerva

Óleo sobre tabla. Firmado C. López. Enmarcado. Etiqueta antigua al dorso identificando el lugar y al autor. Sorprendentemente

Medidas: 22 x 33 cm.

Salida: 1.089,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 29 : Subasta de Junio de 2023
13 y 14 de junio de 2023
Primera sesión: Martes 13 de junio de 2023

solo hemos encontrado una referencia al artista que realizó en los años 1900 y 1902 carteles para las fiestas del Pilar. Esta obra nos lleva a considerar la influencia del pintor Carlos de Haes y su posible contacto en los numerosos viajes de este a tierras aragonesas y al Monasterio de Piedra en particular.