Subasta de Abril 2024 undo
Lote 39

JOSE LUIS PÉREZ DIEZ (Bilbao 1931-1992)

Calle de pueblo

Óleo sobre táblex. Firmado y enmarcado.

Medidas: 33,5 x 26 cm

Salida: 150 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 32 : Subasta de Abril 2024
10 y 11 de abril de 2024 a las 18:00 horas
Primera sesión: Miércoles 10 de abril de 2024 a las 18:00 horas

Autodidacta. En 1949 concurre al Premio Studio en Bilbao. En 1950 obtiene el Primer premio organizado por el Ayuntamiento de Portugalete y el Segundo premio de la Asociación Artística Vizcaína. En 1951 participa en "Joven Pintura Bilbaína" y es seleccionado en la 1.ª Bienal Hispanoamericana de Arte con las obras Circo y Arlequín Javier de Bengoetxea, (Bilbao, 1974) califica así su quehacer: "pintura intimista, de delicadas matizaciones (recuerda aquel aire italianizante que introdujeron en la pintura vasca hombres como Arteta o Urrutia), con evidente dependencia de la obra de Vázquez Díaz. Los esquemas de estos cuadros se repiten ordenadamente, con un claro sentido de la composición, y se liberan y se poetizan a esa materia eficiente y a esas coloraciones flotando entre los grises y los sienas".