Subasta de Abril 2024 undo
Lote 91

JOSE ROSALES AROTEGUI (Granada, 1924)

Bodegón de uvas y sandía

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 64 x 80 cm.

Salida: 275 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 32 : Subasta de Abril 2024
10 y 11 de abril de 2024 a las 18:00 horas
Primera sesión: Miércoles 10 de abril de 2024 a las 18:00 horas

Rosales inició su formación artística en Granada con Rafael Latorre y terminó en Madrid de la mano de Alejandro Alonso Rochi. Participó en la Nacional de Bellas Artes de 1954. La pintura del granadino se caracteriza por sus naturalezas muertas, protagonizadas especialmente por floreros y bodegones de frutas con cobres y cerámicas.