Subasta de Marzo de 2018 undo
Lote 101

ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS DEL s. XVIII

Calvario

Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Participó en la exposición "María, en el Misterio de la Pasión", entre el 16 de febrero y el 19 de marzo de 2006 en la Lonja de Zaragoza, y figura recogido en su catálogo, con una detallada descripción de la que extraemos algunas de las interesantes cualidades de la representación. La descripción del catálogo, a cargo de D. Wifredo Rincón García, comisario científico de la muestra, expone: "La figura de Cristo en la cruz, de cuatro clavos, con subpedáneo, en un momento poco anterior a su expriación, cuando Jesús levanta los ojos hacia el cielo encomendándose al Padre: "Padre en tus manos pongo mi espíritu" (Lc 23, 46) y el cielo comienza a cerrarse, con gruesos nubarrones, enrojecidos por el sol, ya desaparecido, en el lado izquierdo, y la luna, de la que solo puede verse su mitad inferior". Completan la composición las figuras de la Virgen y san Juan, y a la izquierda María Magdalena, que enmarcan la crucifixión central. Al fondo se recorta la silueta de la ciudad de Jerusalén. Tal y como se destaca en la descripción del catálogo las figuras parecen responder a distintos cánones, y las caracteriza un modelado blanco, con el que el pintor alcanza calidades táctiles y suaves texturas en los drapeados. BIBLIOGRAFÍA: RINCÓN GARCÍA, W., (com.), María, en el Misterio de la Pasión, Ayuntamiento de Zaragoza e Ibercaja, 2006, pp. 140-141.

Medidas: 94 x 78,5 cm

Salida: 1.512,50 €
Remate: help

Subasta Nº 7 : Subasta de Marzo de 2018
20 y 21 a las 18 h.