Subasta de Marzo de 2018 undo
Lote 1112

HERMENEGILDO ESTEVAN (Maella, Zaragoza, 1851-Roma, 1945)

Mallo de Riglos

Acuarela sobre papel, c. 1927. Fiirmada y enmarcada. Tal y como se recoge en el catálogo monográfico del autor realizado por Wifredo Rincón García, se trata de una ilustración realizada para un poema homónimo durante su estancia en Roma. BIBLIOGRAFÍA RINCÓN GARCÍA, W., "Hermenegildo Estevan. Pintor aragonés", Gorfisa, Zaragoza, 1999. p. 23.

Medidas: 28,2 x 19,7 cm

Salida: 302,50 €

Subasta Nº 7 : Subasta de Marzo de 2018
20 y 21 a las 18 h.