Subasta de Marzo de 2018 undo
Lote 23

EMILIO DE ARCE (1948 - 2002)

Hombre reversible

Óleo sobre tabla. 1976. Titulado y fechado en el anverso. Con exquisita calidad de factura, esta obra constituye un buen ejemplo de la característica producción del autor, quien siempre se mantuvo fiel a su base cubista y a un cierto apego a la figuración, permanentemente marcada por una una eterna reflexión sobre la deshumanización del arte y la sociedad.

Medidas: 50 x 50 cm

Salida: 1.089,00 €

Subasta Nº 7 : Subasta de Marzo de 2018
20 y 21 a las 18 h.