Subasta de Marzo de 2018 undo
Lote 97

San Miguel Arcángel

Óleo sobre lienzo. Firmado y datado en 1660. Primera obra fechada del artista. Se distinguió por su sensibilidad religiosa, que, unida al contexto de la Contrarreforma, marcó la temática de su producción. Esta obra supone el punto de partida conocido de su pintura, que se desarrollará a partir de diversas influencias entre las que cabe destacar el tenebrismo, el carácter escenográfico del Barroco Italiano de Rizzi, el color veneciano de Carreño o la técnica de manchas de Tiziano. Bibliografía: Juan Carlos Lozano López, "Vicente Berdusán (1632-1677) y Aragón", Zaragoza, Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón, 2006, pp. 23-25.

Medidas: 172 x 111 cm

Salida: 7.865,00 €

Subasta Nº 7 : Subasta de Marzo de 2018
20 y 21 a las 18 h.