Subasta de Marzo de 2018 undo
Lote 98

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

Huida de Egipto

Óleo sobre lienzo. Representando la huida a Egipto. Destaca la importancia que cobra el paisaje en la representación. Se vislumbra un puente y unas esbozadas arquitecturas se recortan sobre el fondo desdibujado por la distancia, en donde el sol se oculta tras unas montañas. En un plano cercano, el perfíl de los árboles queda en penumbra enmarcando la escena principal, de un tamaño considerablemente reducido. Enmarcado. De bastidor rectangular pese a las formas redondeadas del marco.

Medidas: 104 x 156,5 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help

Subasta Nº 7 : Subasta de Marzo de 2018
20 y 21 a las 18 h.