Subasta de Octubre de 2018 undo
Lote 5

JEAN DUPLESIS BERTAUX (1747-1819)

Personajes de la Revolución Francesa

Aguafuerte. Enmarcados. Lote de seis grabados con ficha de personajes con su retrato y una descripción. Representan a Charlier, Pichegru, Jean Sylvain Mauri, Almé Cécile Renaud, Klever y Jéromme Pétion. Participantes de la Revolución Francesa, en la que también tomó parte activa el propio autor de los grabados, cuya trayectoria destacó, entre otras cuestiones, por la representación de una serie de escenas sobre la Revolución.

Medidas: 40 x 25 cm

Salida: 363,00 €

Subasta Nº 9 : Subasta de Octubre de 2018
24 y 25 a las 18:00 h.