Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 81 - F. J. CARMONA (S. XX) Paisaje de río en otoño
Lote 81

F. J. CARMONA (S. XX)

Paisaje de río en otoño

Medidas: 19 x 27 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 159 - JAVIER ABELLA (Madrid, 1971) Almagro 38
Lote 159

JAVIER ABELLA (Madrid, 1971)

Almagro 38

Medidas: 60 x 45 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 162 - ESCUELA ORIENTALISTA S. XX Ciudad árabe
Lote 162

ESCUELA ORIENTALISTA S. XX

Ciudad árabe

Medidas: 50 x 40 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 172 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Escena costumbrista
Lote 172

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Escena costumbrista

Medidas: 15 x 18 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 173 - ESCUELA CENTROEUROPEA (S. XIX) Vista de Karlsplatz, Praga
Lote 173

ESCUELA CENTROEUROPEA (S. XIX)

Vista de Karlsplatz, Praga

Medidas: 25 x 14,5 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 175 -  Escenas de la vida de Constantino.
Lote 175

Escenas de la vida de Constantino.

Medidas marco: 34 x 24,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 177 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Nuestra Señora de Monserrat, San Luis Gonzaga y San Antonio
Lote 177

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Nuestra Señora de Monserrat, San Luis Gonzaga y San Antonio

Medidas: 47 x 36 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 258 -  Lote formado por diez figuras que representan una adoración de ángeles músicos en cristal. Miniatura.
Lote 258

Altura mayor: 5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 260 -  Bidón de perfumería con grifo metálico y tapa cristal negro.
Lote 260

Bidón de perfumería con grifo metálico y tapa cristal negro.

Altura: 25 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 277 -  Sobrepuerta en madera tallada con motivos vegetales y cartela central.
Lote 277

Medidas: 15 x 66 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 291 -  Budai Hesheng
Lote 291

Budai Hesheng

Alturas: De 6 a 5 cm

Salida: 114,95 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 292 -  Pareja de pequeños relieves en madera tallada y dorada, China, principios del s. XX.
Lote 292

Longitud: 12 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 294 -  Caja china en madera lacada con decoración de personajes. Interior forrado de seda. Alguna falta.
Lote 294

Medidas: 21 x 26 x 41 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 295 -  Leones Foo. Pareja de figuras en terracota policromada imitando la laca. Bolas al interior de la boca.
Lote 295

Altura: 14 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 300 -  Dama
Lote 300

Dama

Altura sin peana: 16 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 303A -  Budai Hesheng
Lote 303A

Budai Hesheng

Altura: 4 y 5 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 304 -  Budai Hesheng
Lote 304

Budai Hesheng

Altura: 5,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 305 -  Lote de cuatro pequeños objetos con decoración en cloissonet.
Lote 305

Lote de cuatro pequeños objetos con decoración en cloissonet.

Medidas: 7 cm alto el mayor

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 309 -  Elefantes y patos
Lote 309

Elefantes y patos

Altura mayor: 11 cm

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 316 -  Jarrón estilo Imperio en azul y oro. Con cartela de flores.
Lote 316

Jarrón estilo Imperio en azul y oro. Con cartela de flores.

Medidas: 20 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 327 -  Pareja de jóvenes músicos. Pareja de figuras en porcelana esmaltada. Con faltas.
Lote 327

Altura: 28 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 328 -  Jarrón de cerámica esmaltada con motivos arquitectónicos. Inscripción base:
Lote 328

Altura: 32 cm; Diámetro: 15 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 332 -  Figuras clásicas
Lote 332

Figuras clásicas

Altura: 17 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 333 -  Jarrón en cristal tallado de tronco cónico y boca ancha.
Lote 333

Jarrón en cristal tallado de tronco cónico y boca ancha.

Medidas: 27 x 17 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 337 -  Plato octogonal en mármol con inclusiones de ammonites.
Lote 337

Plato octogonal en mármol con inclusiones de ammonites.

Diámetro: 29 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 338 -  Dolorosa
Lote 338

Dolorosa

Medidas: 33 x 22 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 339 -  Careta decorativa antigua en terracota policromada en forma de máscara.
Lote 339

Medidas: 27 x 22 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 340 -  Quinqué en vidrio opalina con decoración de flores pintadas.
Lote 340

Quinqué en vidrio opalina con decoración de flores pintadas.

Altura: 34 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 346 -  Lámpara de mesa en alabastro de fuste torneado. Sin pantalla.
Lote 346

Lámpara de mesa en alabastro de fuste torneado. Sin pantalla.

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 347 -  Licorera en cristal tallado. Con tapón.
Lote 347

Licorera en cristal tallado. Con tapón.

Altura licorera: 39 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 369 -  Alegoria del verano, grupo en porcelana (faltas).
Lote 369

Alegoria del verano, grupo en porcelana (faltas).

Altura: 20 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 370 -  Alegoría del invierno, figura en porcelana.
Lote 370

Alegoría del invierno, figura en porcelana.

Altura: 20 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 371 -  Candelero en porcelana , niños con guirnalda. Faltas.
Lote 371

Candelero en porcelana , niños con guirnalda. Faltas.

Medidas: 24 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 374 -  Bandeja de metal plateado con borde lobulado calado con decoración de rocalla.
Lote 374

Medidas: 5 x 36 x 26,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 376 -  Centro calado en plateado inglés.
Lote 376

Centro calado en plateado inglés.

Medidas: 12 x 17,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 378 -  Bandeja en metal plateado con ala calada y patas de garra.
Lote 378

Bandeja en metal plateado con ala calada y patas de garra.

Medidas: 25 cm

Remate: help