Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 230 -  Lámpara de techo de cinco luces en latón con tulipas y pinjantes de cristal.
Lote 230

Altura: 117 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 233 -  Petaca en plata con iniciales J.P.V., punzón de Gustav Keller, s. XX peso: 226 gr.
Lote 233

Medidas:11.5 x 9.5 cms

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 237 -  Lote de 5 platos en cerámica. Dos con decoración a rayas sobre fondo de engobe blanco, dos con decoración floral policroma y uno de Manises azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 237

Diámetro mayor: 31,5 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 238 -  Lote de 4 platos y 1 frutero en cerámica con decoraciones diversas sobre fondo de engobe blanco.
Lote 238

Medidas mayor: 7 x 30 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 242 -  Reloj de sobremesa en calamina y porcelana. Faltas.
Lote 242

Reloj de sobremesa en calamina y porcelana. Faltas.

Medidas: 40 x 27 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 245 -  Cómoda en madera patinada y marquetería con cuatro cajones al frente. Cuerpo superior con espejo y decoración tallada.
Lote 245

Altura total: 120 cm; Medidas cómoda: 97 x 50 x 110 cm.

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 248 -  Mesa de comedor en madera patinada y marquetería. Sin tablero.
Lote 248

Mesa de comedor en madera patinada y marquetería. Sin tablero.

Medidas: 78 x 168 x 117 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 256 -  Mesa auxiliar estilo jacobino inglés con patas salomónicas y faldón tallado y calado en madera patinada.
Lote 256

Medidas: 68 x 41 x 62 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 263 -  Sofá de tres plazas tapizado en terciopelo verde. Desperfectos.
Lote 263

Sofá de tres plazas tapizado en terciopelo verde. Desperfectos.

Medidas: 90 x 212 x 90 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 271 -  Conjunto de sofá de tres plazas y dos sillones a juego con tapicería de rayas.
Lote 271

Medidas sillones: 72 x 73 x 84 cm; Medidas sofá: 75 x 83 x 220 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 279 -  Deidad. Figura en bronce emulando antiguo.
Lote 279

Deidad. Figura en bronce emulando antiguo.

Medidas: 16,5 x 6 x 6,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 280 -  Pareja de candeleros isabelinos en bronce con base octogonal. S. XIX.
Lote 280

Medidas: 14 x 8,5 x 8,5 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 295 -  Fuente oval en plateado inglés.
Lote 295

Fuente oval en plateado inglés.

Medidas: 20 x 30 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 298 -  Conjunto de seis sillas estilo isabelino en madera patinada y rematadas con copete calado. Respaldo y asiento tapizados.
Lote 298

Medidas: 100 x 50 x 50 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 312 -  Sillón Directorio lacado en negro y dorado, con tapicería floral.
Lote 312

Sillón Directorio lacado en negro y dorado, con tapicería floral.

Medidas: 79 x 69 x 63 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 316 -  Lote formado por taza con plato, cuenco y caja en porcelana esmaltada de estilo Capodimonte.
Lote 316

Medidas caja: 10 x 10,5 x 12 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 319 -  Pareja de tapices mecánicos, con representación de presas de caza.
Lote 319

Pareja de tapices mecánicos, con representación de presas de caza.

Medidas: 76 x 53,5 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 322 -  Centro de mesa en porcelana con decoración floral, pie y asas en forma de grullas en bronce. Asas sueltas.
Lote 322

Medidas: 35 x 24,5 x 56 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 326 -  Pareja de butacas estilo inglés en madera patinada.
Lote 326

Pareja de butacas estilo inglés en madera patinada.

Medidas: 84 x 44 x 49 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 327 -  Fragmento de retablo en madera tallada y dorada. Principios s. XVIII.
Lote 327

Fragmento de retablo en madera tallada y dorada. Principios s. XVIII.

Longitud: 150 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 331 -  Lote de dos bandejas. Una circular en latón con decoración grabada y otra cuadrangular con decoración nacarada. Falta una pieza.
Lote 331

Diámetro mayor: 30,5 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 332 -  Sofá fernandino en madera de caoba rubia tallada, s. XIX.
Lote 332

Sofá fernandino en madera de caoba rubia tallada, s. XIX.

Medidas: 99 x 55 x 175 cm

Salida: 338,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 334 -  Jarrón isabelino en porcelana con flores como motivo central enmarcado por flores cala en relieve y con detalles dorados en embocadura y pie. S. XIX.
Lote 334

Medidas: 35 x 7 x 19 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 339 -  Colección de 5 pequeñas Vírgenes del Pilar.
Lote 339

Colección de 5 pequeñas Vírgenes del Pilar.

Altura mayor: 15 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 340 -  Pareja de jarrones en cloissonné con imagenes de dragones chinos.
Lote 340

Pareja de jarrones en cloissonné con imagenes de dragones chinos.

Medidas: 12 x 8 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 342 -  Cama completa con largueros. En madera tallada.
Lote 342

Cama completa con largueros. En madera tallada.

Medidas: 120 x 115 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 343 -  Cama completa con largueros. En madera tallada.
Lote 343

Medidas: 120 x 115 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 344 -  Lote de dos búcaros isabelinos en porcelana con imágenes en altorrelieve de jóvenes campesinos.
Lote 344

Medidas: 16 x 6 x 10,5 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 346 -  Niños en sillones. Pareja de figuras en biscuit alemana policromada con detalles dorados. S. XIX. Uno con rotura.
Lote 346

Medidas: 15 x 7 x 8,5 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 347 -  Lote de cuatro piezas de porcelana Wedgwood. Formado por portarretratos, encendedor, cenicero romboidal y platillo redondo.
Lote 347

Medidas mayor: 7 cm; Medidas portarretratos: 22 x 14 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 349 -  Vaciabolsillos en cristal tintado en azul.
Lote 349

Vaciabolsillos en cristal tintado en azul.

Medidas: 9 x 15 x 20 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 366 -  Cabecero y piecero en madera patinada. Desperfectos.
Lote 366

Cabecero y piecero en madera patinada. Desperfectos.

Medidas: 109 x 120 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 369 -  Alfombra de pasillo tipo persa con greca exterior decorativa de hojas dentadas en zigzag, y motivo central de campo emulando el minah khani o campo de flores sobre fondo rojo. En tonos verdes, rojos y granates.
Lote 369

Medidas: 242 x 90 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 370 -  Pareja de candelabros de cuatro luces en porcelana española dorada y rosa, suiendo modelos franceses. Con marca.
Lote 370

Altura: 22 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 371 -  Pareja de candeleros en porcelana española dorada y rosa. Algún piquete. Con marca.
Lote 371

Altura: 16,5 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 372 -  Pareja de candeleros en bronce con vástagos en forma de putti.
Lote 372

Pareja de candeleros en bronce con vástagos en forma de putti.

Altura: 16 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help