Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 1243 -  Arca en madera tallada del s. XX.
Lote 1243

Arca en madera tallada del s. XX.

Medidas: 70 x 46 x 103 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1250 -  Mesa velador isabelina en madera.
Lote 1250

Mesa velador isabelina en madera.

Medidas: 70 x 80 x 102 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1258 -  Cómoda estilo Luis XV de época Napoleón III en madera de palo rosa con dibujo de espina de pez enmarcada por filete de marquetería de dos maderas de colores contrastados amaranto y limoncillo. Aplicaciones en bronce. Tapa de mármol original con rotura.
Lote 1258

Medidas: 82 x 40 x 73,5 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1271 -  Niño pequeño realizado en escayola.
Lote 1271

Niño pequeño realizado en escayola.

Medidas: 17 x 7 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1289 -  Lote de cuatro platos en cerámica, con múltiples roturas.
Lote 1289

Lote de cuatro platos en cerámica, con múltiples roturas.

Diámetro: 35 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1298 -  Juego de café de seis servicios en porcelana de Santa Clara con filos dorados y decoración floral.
Lote 1298

Medidas mayor: 25 x 12 x 22 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1300 -  Pajaro en asta con peana de madera. Trabajo pastoril.
Lote 1300

Pajaro en asta con peana de madera. Trabajo pastoril.

Medidas: 24 x 20 x 19 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1301 -  Mesita estilo Luis XVI con tapa de mármol.
Lote 1301

Mesita estilo Luis XVI con tapa de mármol.

Medidas: 45 x 60 x 60 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1302 -  Mesita estilo Luis XVI con tapa de mármol.
Lote 1302

Medidas: 45 x 60 x 60 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1303 -  Mesita estilo Luis XVI con tapa de mármol.
Lote 1303

Medidas: 45 x 60 x 60 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1313 -  Jarrón en porcelana inglesa con representación de aves.
Lote 1313

Jarrón en porcelana inglesa con representación de aves.

Medidas: 15 x 17 x 13 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1317 -  Figura de ángel durmiendo a niño en porcelana de Lladró.
Lote 1317

Figura de ángel durmiendo a niño en porcelana de Lladró.

Medidas: 17 x 10 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1318 -  El bautizo
Lote 1318

El bautizo

Medidas: 20 x 12 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1319 -  Figura de niña dando de comer a las aves en porcelana de Lladró. Con pequeña rotura en la mano
Lote 1319

Medidas: 24 x 11 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1326 - FRANCISCO BONILLA VILLALBA (Fernán Núñez, 1919-1979) La bailaora
Lote 1326

FRANCISCO BONILLA VILLALBA (Fernán Núñez, 1919-1979)

La bailaora

Altura: 44 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1337 -  Lote de copa, esenciero, bote y licorera sin tapón en cristal tallado, grabado y policromado.
Lote 1337

Medidas mayor: 20,5 x 7 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1338 -  Dama con cesto de flores. Figura en cristal prensado con pie y cesta de plata.
Lote 1338

Medidas: 22 x 5,5 x 8 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1341 -  Sagrado Corazón con marco de plata
Lote 1341

Sagrado Corazón con marco de plata

Medidas: 23,5 x 17 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1344 -  Icono 4 escenas de la Anunciación.
Lote 1344

Icono 4 escenas de la Anunciación.

Medidas:10 x 9 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1347 -  Paravant inglés realizado en madera.
Lote 1347

Paravant inglés realizado en madera.

Medidas: 102 x 60 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1357 -  Mesa de alas en madera con patas torneadas. S. XIX.
Lote 1357

Mesa de alas en madera con patas torneadas. S. XIX.

Medidas abierta: 77 x 88,5 x 127,5 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1360 -  Pajarera antigua realizada en alambre blanco entrelazado con estructura de madera. S. XIX.
Lote 1360

Medidas: 111 x 80 x 80 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1370 -  Placa en cobre de la Virgen del Pilar, enmarcada.
Lote 1370

Placa en cobre de la Virgen del Pilar, enmarcada.

Medidas placa 61 x 43 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1373 -  Reloj de viaje en caja de madera, de la marca alemana Jerger.
Lote 1373

Reloj de viaje en caja de madera, de la marca alemana Jerger.

Medidas: 10 x 18 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1376 -  Mesita taracea con pequeña falta.
Lote 1376

Mesita taracea con pequeña falta.

Medidas: 71 x 32 x 71 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1379 -  Álbum de fotos antiguo con encuadernado en piel con aplicaciones de cobre dorado y plateado con imagen de alemán basado en el grabado
Lote 1379

Medidas: 5 x 25 x 30,5 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1380 -  Sillón en tapicería roja y madera tallada con motivo de jabalí en el respaldo.
Lote 1380

Medidas: 120 x 45 x 55 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2032 -  Arte. MARTÍNEZ, R., Dir.,
Lote 2032

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2037 -  Libro antiguo. LOPEZ DE AYALA, I.,
Lote 2037

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2048 -  Medicina. BONAMY, M., C.,
Lote 2048

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2056 -  Arte. SUREDA, J. (dir.)
Lote 2056

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2067 -  Teología. SAN JOSEPH, FRAY ANTONIO DE.
Lote 2067

Medidas: 29 x 21 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2088 -  Religión.
Lote 2088

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2092 -
Lote 2092

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2097 -  Selecta Ex Optimis Graecis Auctoribus
Lote 2097

Selecta Ex Optimis Graecis Auctoribus

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 2103 -  Treasures of the Egyptian Museum, Cairo (idioma: inglés)
Lote 2103

Treasures of the Egyptian Museum, Cairo (idioma: inglés)

Remate: help