Subasta de Diciembre 2020

16 y 17 de diciembre de 2020

Sub.:19 - Lote: 395 -  Pareja de lámparas de pie en hierro forjado.Realizadas en parte con hierros antiguos de balaustres.
Lote 395

Medidas: 160 x 56 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 402 -  Pequeño joyero en madera de cedro y metal plateado, ca. 1900.
Lote 402

Pequeño joyero en madera de cedro y metal plateado, ca. 1900.

Medidas: 6 x 9 x 15 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 415 -  Licorera en cristal tallado alargada con boca en plata y tapón de cristal.
Lote 415

Altura: 43 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 428 -  Lote de tres platos repujados en plata. M. E.
Lote 428

Lote de tres platos repujados en plata. M. E.

Diámetro: 16 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 446 -  Farol de techo en calamina sin cristales. Ca.1900.
Lote 446

Farol de techo en calamina sin cristales. Ca.1900.

Medidas: 70 x 27 x 27 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 453 -  Juego de café de los años 50 con escenas galantes.
Lote 453

Juego de café de los años 50 con escenas galantes.

Altura mayor: 21 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 455 -  Figura en porcelana Lladró de joven con ternero.
Lote 455

Figura en porcelana Lladró de joven con ternero.

Medidas: 33 x 16 x 25 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 470 -  Vajilla en loza de la Cartuja de Sevilla de 24 piezas, modelo 350.
Lote 470

Vajilla en loza de la Cartuja de Sevilla de 24 piezas, modelo 350.

Medidas mayor: 8 x 30 x 24 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 472 -  Pareja de butacas isabelinas en madera palosanto.
Lote 472

Pareja de butacas isabelinas en madera palosanto.

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 476 -  Piedad bronce patinado.
Lote 476

Piedad bronce patinado.

Medidas: 12 cm sin base

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 489 -  Sofá isabelino en madera palosanto s. XIX.
Lote 489

Sofá isabelino en madera palosanto s. XIX.

Medidas: 105 x 89 x 200 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 494 -  Caja con tapa de flores
Lote 494

Caja con tapa de flores

Medidas: 15 x 15 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 495 -  Figura en porcelana de niño con ocas.
Lote 495

Figura en porcelana de niño con ocas.

Medidas: 18 x 10 x 17 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1001 -  Dibujo a lápiz rojo de escena de mujeres
Lote 1001

Dibujo a lápiz rojo de escena de mujeres

Medidas: 21,5 x 33,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1002 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Caballo
Lote 1002

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Caballo

Medidas: 21,5 x 28,5 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1005 - TONY JOHANNOT (1803-1852) Escena invernal
Lote 1005

TONY JOHANNOT (1803-1852)

Escena invernal

Medidas: 49 x 38 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1006 -  Mujer con el torso desnudo
Lote 1006

Mujer con el torso desnudo

Medidas: 80 x 53 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1007 -  Virgen
Lote 1007

Virgen

Medidas: 99 x 69 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1010 -  Cristo
Lote 1010

Cristo

Medidas: 51 x 40 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1038 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Canastillo de flores
Lote 1038

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

Canastillo de flores

Medidas: 27 x 34 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1044 -  Vista de pueblo
Lote 1044

Medidas: 32 x 46 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1045 -  Plaza de la Libertad
Lote 1045

Plaza de la Libertad

Medidas: 40 x 45 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1046 - RAMÓN JESÚS VIVES (Barcelona, 1939) Jockey hacia el establo
Lote 1046

RAMÓN JESÚS VIVES (Barcelona, 1939)

Jockey hacia el establo

Medidas: 25 x 36 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1048 - ELCO GLASTRAVANLON El árbol que pasa y Los tres Reyes
Lote 1048

ELCO GLASTRAVANLON

El árbol que pasa y Los tres Reyes

Medidas: 12 x 15 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1053 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Busto de mujer
Lote 1053

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Busto de mujer

Medidas: 34 x 45 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1058 - ESCUELA ITALIANA S. XX Paisaje de lago
Lote 1058

ESCUELA ITALIANA S. XX

Paisaje de lago

Medidas: 50 x 37 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1060 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Bodegón con jarra y frutas
Lote 1060

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Bodegón con jarra y frutas

Medidas: 55 x 58 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1061 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Toros en el campo
Lote 1061

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Toros en el campo

Medidas: 46 x 52

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1065 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de torero
Lote 1065

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Retrato de torero

Medidas: 48 x 38 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1069 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisaje con río
Lote 1069

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Paisaje con río

Medidas: 33 x 68 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1078 - CIRCULO DE FERDINAND VAN KESSEL (1648 - 1696) Bodegón de peces y gato
Lote 1078

CIRCULO DE FERDINAND VAN KESSEL (1648 - 1696)

Bodegón de peces y gato

Medidas: 12 x 19 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1087 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX EL Picador
Lote 1087

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

EL Picador

Medidas: 48 x 37 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1088 - FÉLIX ADELANTADO (Zaragoza, 1911 - 2001) Paisaje abstracto
Lote 1088

FÉLIX ADELANTADO (Zaragoza, 1911 - 2001)

Paisaje abstracto

Medidas: 44,5 x 53,5 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1089 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Bailarina de can can
Lote 1089

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Bailarina de can can

Medidas: 38 x 28,5 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1096 - JOSÉ CEBRIÁN GARCÍA (Loja, Granada, 1839-1904) Arco polibulado de la Alfajería
Lote 1096

JOSÉ CEBRIÁN GARCÍA (Loja, Granada, 1839-1904)

Arco polibulado de la Alfajería

Medidas: 40 x 27 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1098 -  Vista de Santander
Lote 1098

Vista de Santander

Medidas: 35 x 41 cm

Remate: help