Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1186 - ESCUELA FRANCESA, S. XX Place du Tertre.
Lote 1186

ESCUELA FRANCESA, S. XX

Place du Tertre.

Medidas: 16 x 24 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1191 -  Paisaje con río
Lote 1191

Paisaje con río

Medidas: 24,5 x 18 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1206 -  Pareja de layas en hierro, apero de labranza navarro, ca. 1900. Faltan mangos de madera.
Lote 1206

Longitud: 53 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1207 -  Centollo
Lote 1207

Centollo

Medidas: 21 x 12 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1209 -  Máquina de coser con mueble. Marca Alfa. s. XX.
Lote 1209

Máquina de coser con mueble. Marca Alfa. s. XX.

Medidas: 78 x 61 x 48 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1210 -  Maquina de coser con mesa en madera.
Lote 1210

Maquina de coser con mesa en madera.

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1216 -  Faldón de de cristianar. Enmarcado.
Lote 1216

Faldón de de cristianar. Enmarcado.

Medidas enmarcada: 113 x 102 cm; Altura faldón: 92 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1217 -  Apliques de pared de tres luces en latón.
Lote 1217

Apliques de pared de tres luces en latón.

Medidas: 60 x 40 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1221 -  Pareja de geodas finas de perfil irregular en tonalidades grises con matices rosáceos y azulados.
Lote 1221

Medidas: 19 x 12 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1233 -  Pareja de platos decorativos en cobre bañado en plata. Con motivos repujados en altorrelieve.
Lote 1233

Diámetro: 31 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1235 -  What-not en madera de raíz de nogal. De tres baldas con cajones simulados en la trasera y reales en la delantera.
Lote 1235

Medidas: 114 x 51 x 145 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1245 -  Fragmentos de Retablo
Lote 1245

Fragmentos de Retablo

Medidas: 65 x 48 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1246 -  Plafón de retablo, s. XVI.
Lote 1246

Plafón de retablo, s. XVI.

Medidas: 58 x 37 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1255 -  Jarrón globular en cerámica esmaltada con asas laterales y engobe escorregut en tonos azules.
Lote 1255

Medidas: 19 x 22 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1256 -  Macetero en porcelana esmaltada con decoración vegetal pintada a mano. Con pelos.
Lote 1256

Medidas: 20 x 21 x 21 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1263 -  Mechero Dupont, París plaque oro. En estuche original.
Lote 1263

Mechero Dupont, París plaque oro. En estuche original.

Medidas estuche: 3 x 10 x 7 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1264 -  Lote de dos relojes uno de sobremesa en metal plateado marca Titan con esfera de numeración romana; otro despertador, marca Blessing realizado en Alemania Occidental.
Lote 1264

Medidas mayor: 3 x 13 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1271 -  Lote de dos cajitas. Una en plata y otra en mármol.
Lote 1271

Lote de dos cajitas. Una en plata y otra en mármol.

Medidas mayor: 5 x 14 x 9 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1272 -  Pequeña cajita de madera con marquetería de latón en la tapa. Desperfectos en las bisagras.
Lote 1272

Medidas: 5,5 x 10,5 x 10,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1279 -  Velón de bronce con dos pantallas.
Lote 1279

Velón de bronce con dos pantallas.

Medidas: 53 x 31 x 15 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1282 -  Lote de centro de mesa en forma de hoja de parra y dos ceniceros, uno con fanal en metal plateado.
Lote 1282

Medidas centro 19 x 19 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1303 -  Recipiente de estaño sobre pie, con dos asas y tapa.
Lote 1303

Recipiente de estaño sobre pie, con dos asas y tapa.

Altura: 30 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1304 -  Centro azul en porcelana.
Lote 1304

Centro azul en porcelana.

Medidas: 27 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1314 -  Jarra en latón, marroquí. Con decoración cincelada en toda su superficie.
Lote 1314

Medidas:39 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1316 -  Consola de arrimo en madera tallada y patinada con tres cajones en cintura. Precisa sujección a la pared.
Lote 1316

Medidas: 84,5 x 42 x 179,5 cm

Salida: 205,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1333 -  Lámpara de techo en latón dorado de tres luces con pantalla.
Lote 1333

Altura: 60 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1342 -  Almirez miniatura
Lote 1342

Almirez miniatura

Medidas: 3 x 5,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1344 -
Lote 1344

"La fuente de la vida" y "El Panteón"

Medidas: 32,5 x 28 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1345 -  Reloj lupa esférico de barco en cristal y bronce.
Lote 1345

Reloj lupa esférico de barco en cristal y bronce.

Longitud: 14 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1363 -  Tapiz mecánico con representación de escena goyesca.
Lote 1363

Tapiz mecánico con representación de escena goyesca.

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1366 -  Lote de seis ceniceros en plata y metal plateado.
Lote 1366

Lote de seis ceniceros en plata y metal plateado.

Medidas mayor: 13 x 8 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1373 -  Pareja de sillas isabelinas en madera. Con respaldo de medallón. Asiento y respaldo tapizados en beige con motivos abstractos.
Lote 1373

Medidas: 100 x 43 x 38 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1378 - ESCUELA FRANCESA, FINALES S.XIX Cristo crucificado
Lote 1378

ESCUELA FRANCESA, FINALES S.XIX

Cristo crucificado

Medidas caja: 46 x 28,5 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1388 -  Lote de 15 cuchillos con mango de plata y hoja de acero. De tres longitudes.
Lote 1388

Largo mayor: 25 cm;

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1389 -  Lote de seis sujetacopas en cristal con borde de metal dorado.
Lote 1389

Lote de seis sujetacopas en cristal con borde de metal dorado.

Altura con vaso de chupito: 13,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1391 -  Busto de obispo en cristal tallado y grabado. Faltas en la peana.
Lote 1391

Medidas: 27 x 20 cm

Remate: help