Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1392 -  Bombonera en cristal tallado, de cuerpo acanalado y pomo metálico.
Lote 1392

Altura: 18 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1393 -  Pareja de candeleros en cerámica con palomas. Con faltas.
Lote 1393

Pareja de candeleros en cerámica con palomas. Con faltas.

Altura candelero: 8 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1396 -  Jarrón de porcela con figura de niño y cuerno de la abundancia, s. XIX.
Lote 1396

Altura: 19 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1401 -  Frutero en cristal con cerco de metal plateado con pinzas dentadas.
Lote 1401

Frutero en cristal con cerco de metal plateado con pinzas dentadas.

Medidas: 22 cm de diámetro x 8,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1410 -  Lote de dos ceniceros, uno en metal plateado y otro en piedra mineral.
Lote 1410

Lote de dos ceniceros, uno en metal plateado y otro en piedra mineral.

Medidas mayor: 7 x 13 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1420 -  Angelito al piano. Figura en resina con recubrimiento en plata sobre peana de mármol.
Lote 1420

Medidas: 17 x 11 x 11 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1422 -  Lámpara de mesa con base de mármol y bronce y fuste de porcelana pintada con motivo de angelote.
Lote 1422

Altura sin pantalla: 54 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1430 -  Tibor en porcelana oriental esmaltada y pintada a mano con escena de joven con pájaro.
Lote 1430

Medidas: 28,5 x 18 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1432 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada azul cobalto con reflejos y entramado vegetal.
Lote 1432

Altura: 22 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1433 -  Geisha con pai-pai
Lote 1433

Geisha con pai-pai

Altura: 30 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1434 -  Dos tibores Satsuma. Falta.
Lote 1434

Dos tibores Satsuma. Falta.

Altura mayor: 23 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1435 -  Pareja de elefantes tallados en jade. Sobre peanas de madera. Uno con pequeño pelo.
Lote 1435

Medidas: 6 x 8 x 5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1438 -  Pareja de jarrones en porcelana china de Macao. Con escenas zoomorfas y paisajísticas, s. XX.
Lote 1438

Altura: 25 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1443 -  Lote de tres paneles chinos en madera lacada en rojo y dorado con escenas con personajes, principios S. XX.
Lote 1443

Medidas: 14 x 26 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1470 -  Lote de cinco figuras de peces tallados en diferentes materiales.
Lote 1470

Longitud mayor: 12 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1473 -  Lote de dos cajas hindúes en hueso y latón.
Lote 1473

Lote de dos cajas hindúes en hueso y latón.

Medidas: 14 x 9 cm y 10 x 11 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1483 -  Lote formado por juego de varias piezas de Satsuma con sello en la base.
Lote 1483

Altura jarrones: 19,5 y 10 cm; altura ánfora: 17 cm; medidas cajas: 7 x 10 cm y 6 x 10 x 6,5 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1484 -  Cuenco de Satsuma con representación de ancianos.
Lote 1484

Cuenco de Satsuma con representación de ancianos.

Medidas: 7 x 18 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1486 -  Aves con peonías
Lote 1486

Aves con peonías

Medidas: 51 x 30 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1487 -  Anciano y Dama.
Lote 1487

Anciano y Dama.

Altura con peana: 45 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1488 -  Lote de siete relieves en madera tallada y dorada, China, SS.XIX-XX.
Lote 1488

Lote de siete relieves en madera tallada y dorada, China, SS.XIX-XX.

Medidas: 36 x 13 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1491 -  Alfombra tipo persa de pasillo. Con orla exterior roja confeccionada a partir de elementos decorativos de corte geométrico-floral y campo central confeccionado con motivos orgánicos, muy detallados, dispuestos sobre fondo beige.
Lote 1491

Medidas: 270 x 90 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1496 -  Plato en plateado Meneses. Con marca e iniciales J.P.
Lote 1496

Plato en plateado Meneses. Con marca e iniciales J.P.

Diámetro: 24 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1497 -  Bandeja tarjetero en plateado.
Lote 1497

Bandeja tarjetero en plateado.

Medidas: 17 x 21 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1500 -  Mueble auxiliar en madera patinada con dos puertas y cajón. Con balda superior.
Lote 1500

Medidas: 97 x 47 x 28 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1532 -  Cama en madera tallada, con cabecero de rejilla.
Lote 1532

Cama en madera tallada, con cabecero de rejilla.

Medidas total: 117 x 196 x 106 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1534 -  Lote de 11 platos en peltre con pequeña cenefa en el borde.
Lote 1534

Lote de 11 platos en peltre con pequeña cenefa en el borde.

Diámetro: 14 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1535 -  Lote formado por tetera marroquí y vaso troquelado en alpaca. Con faltas.
Lote 1535

Altura tetera: 18,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1553 -  Pareja de camas en madera patinada con galería superior tallada.
Lote 1553

Medidas: 102,5 x 185 x 102 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1579 -  Lote de cuatro tazas y cinco platitos de café. En porcelana esmaltada con franjas de diferentes colores.
Lote 1579

Diámetro platos: 12 cm; Altura tazas: 5,5 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1580 -  Urna en porcelana de cuerpo rugoso con adhesiones, base y remate esmaltados en dorado.
Lote 1580

Medidas: 23,5 x 13,5 x 13,5 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1586 -  Silla en madera con respaldo de medallón estilizado. Con tapicería en cuadrícula beig sobre fondo blanco y motivos florales.
Lote 1586

Medidas: 100 x 43 x 40 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1592 -  Reloj de caja alta en madera policromada, S. XX. Esfera con decoración de flores polícromas.
Lote 1592

Altura: 172,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1598 -  Gran macetero de terracota en su color natural, con decoración de floral.
Lote 1598

Medidas: 25 x 27 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1600 -  Papelera forrada en símil piel marrón.
Lote 1600

Papelera forrada en símil piel marrón.

Medidas: 33 x 24 x 24 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1609 -  Dos licoreras en cristal tallado, una de ellas con embocadura de plata.
Lote 1609

Medidas: 39 y 29 cm

Remate: help