Subasta de Julio

17 y 18 de julio de 2019

Sub.:13 - Lote: 503 -  Lote de tres mecheros en diferentes modelos.
Lote 503

Lote de tres mecheros en diferentes modelos.

Altura: 5,5 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 508 -  Botellón de perfumeria en cristal prensado con inscripción
Lote 508

Medidas: 40 x 17,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 510 -  Pingüino y gato. Lote de dos figuras en cristal, uno de Murano y otro de Sevre.
Lote 510

Medidas: 27 x 8 x 11,5 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 525 -  Plato decorativo en loza Pickman decorados con motivos de jardines orientales en azul sobre fondo blanco.
Lote 525

Medidas: 18 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 526 -  Plato en porcelana de Bidasoa con flores como motivo central enmarcadas por orlas doradas y verdes.
Lote 526

Diámetro: 19 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 527 -  Plato en cerámica con decoración vegetal en azul sobre fondo de engobe blanco. Consolidado.
Lote 527

Diámetro: 25,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 539 -  Farolillo de techo en latón y vidrio.
Lote 539

Farolillo de techo en latón y vidrio.

Altura sin cadena: 40 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 553 -  Collar de seis filas de perlas con cierre de oro.
Lote 553

Collar de seis filas de perlas con cierre de oro.

Medidas: 39 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 554 - GERMÁN GIL LOSILLA activo en Zaragoza entre 1930-1960 Medalla en esmalte, firmada Losilla.
Lote 554

GERMÁN GIL LOSILLA activo en Zaragoza entre 1930-1960

Medalla en esmalte, firmada Losilla.

Medidas: 6 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 566 -  Mesa rinconera de pino.
Lote 566

Mesa rinconera de pino.

Medidas: 80 x 41,5 x 82 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 574 -  Frutero en cristal tallado con borde en metal plateado.
Lote 574

Frutero en cristal tallado con borde en metal plateado.

Medidas: 10 x 23,5 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 586 -  Virgen de Fátima
Lote 586

Virgen de Fátima

Altura: 42 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 587 -  Licorera en cristal tallado con embocadura de plata punzonada.
Lote 587

Altura: 33 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 588 -  Aparador en madera de roble natural. El cuerpo central es coronado por un gran espejo y flanqueado por vitrinas laterales con puertas semiacristaladas y guirnaldas talladas.
Lote 588

Medidas: 294 x 52 x 190 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 592 -  Juego de café en porcelana sin bandeja.
Lote 592

Juego de café en porcelana sin bandeja.

Altura de la mayor: 23 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 594 -  Tintero en ónix. Tapa suelta.
Lote 594

Tintero en ónix. Tapa suelta.

Medidas: 19 x 23 x 23 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 600 -  Lote de frutero, cenicero y dulcera en cristal tallado con motivos geométricos y florales y aplicaciones de metal y plata.
Lote 600

Medidas: 13,5 x 26 x 24 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 606 -  Tapiz mecánico, representando escena de la siega.
Lote 606

Tapiz mecánico, representando escena de la siega.

Medidas: 255 x 120 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 615 -  Colección de 11 aves en diferentes materiales. Algunos con faltas.
Lote 615

Colección de 11 aves en diferentes materiales. Algunos con faltas.

Altura mayor: 13,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 617 -  Tres pequeños escabeles plegables en madera y tapizados en negro.
Lote 617

Tres pequeños escabeles plegables en madera y tapizados en negro.

Medidas: 16 x 18 x 29 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 618 -  Escabel tapizado con motivos florales.
Lote 618

Escabel tapizado con motivos florales.

Medidas: 15 x 33 x 38 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1004 -  Arcos de la Frontera
Lote 1004

Arcos de la Frontera

Medidas: 34,5 x 28 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1008 - MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941) S/T
Lote 1008

MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941)

Medidas: 45 x 53,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1010 - S. SAMARIEGO (S. XX) Dama andaluza
Lote 1010

S. SAMARIEGO (S. XX)

Dama andaluza

Medidas: 46,5 x 32,5 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1012 -  Interior de catedral
Lote 1012

Interior de catedral

Medidas: 26 x 16 cm

Salida: 66,55 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1013 -  Ruinas clásicas con personajes
Lote 1013

Ruinas clásicas con personajes

Medidas: 14,5 x 11 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1015 -  Vista de casa rural
Lote 1015

Vista de casa rural

Medidas: 34 x 24 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1016 -  Vista de ciudad nórdica
Lote 1016

Vista de ciudad nórdica

Medidas: 25 x 11 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1017 - JULIÁN LÓPEZ BORREGUERO (Segovia, 1937) Pesca de arrastre
Lote 1017

JULIÁN LÓPEZ BORREGUERO (Segovia, 1937)

Pesca de arrastre

Medidas: 48 x 63 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1018 - LEOPOLD MOTTEL (Escuela centroeuropea c. 1900) Palacete en el campo
Lote 1018

LEOPOLD MOTTEL (Escuela centroeuropea c. 1900)

Palacete en el campo

Medidas: 36 x 55 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1019 - C. GÁLLEGO Parnaso
Lote 1019

C. GÁLLEGO

Parnaso

Medidas: 30 x 24 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1020 - DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913) Baile popular
Lote 1020

DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913)

Baile popular

Medidas: 32,5 x 43 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1042 -  Bodegón con flores y frutas
Lote 1042

Bodegón con flores y frutas

Medidas:100 x 150 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1047 - RAMÓN PALMAROLA (Barcelona, 1877-1954) Militar muerto
Lote 1047

RAMÓN PALMAROLA (Barcelona, 1877-1954)

Militar muerto

Medidas: 58 x 95 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1048 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Figuras
Lote 1048

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Figuras

Medidas: 38 x 55 cm

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1050 - MATUSKA DE LA TORRE PRIETO ( ? - 2006, Madrid) Bodegón con ajos
Lote 1050

MATUSKA DE LA TORRE PRIETO ( ? - 2006, Madrid)

Bodegón con ajos

Medidas: 54 x 65 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help