Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 226 -  Albarelo en cerámica con decoración floral y geométrica. Firmado Aly Arrar, S. XX.
Lote 226

Altura: 30 cm; Diámetro: 12 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 229 -  Pareja de sillas realizadas en madera lacada negra con rejilla en el asiento y adornos florales en dorado.
Lote 229

Medidas: 88 x 37 x 41 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 230 -  Mesa auxiliar abatible redonda estilo Napoleón III realizada en madera lacada negra, con incrustaciones de nácar y tapa de cristal.
Lote 230

Medidas: 73 x 80 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 231 -  Espejo en madera y estuco con copete. Época isabelina, mediados s. XIX.
Lote 231

Medidas: 91 x 66 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 232 -  Cocina de juguete en madera, años 60.
Lote 232

Cocina de juguete en madera, años 60.

Medidas: 86,5 x 16 x 60,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 233 -  Espejo con marco en madera y azulejos con decoración floral.
Lote 233

Espejo con marco en madera y azulejos con decoración floral.

Medidas: 90 x 60 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 235 -  Bandeja ingletada realizado en plata. Con punzón D. García, Madrid. Primera mitad del s. XIX. Peso: 745 grs.
Lote 235

Medidas: 33 x 33 cm

Salida: 360 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 236 -  Pareja de sillones tallados y torneados con chambrana, con tapicería a rayas.
Lote 236

Medidas: 110 x 72 x 66 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 237 -  Canapé de dos plazas en madera tallada y dorada con tapicería de leopardo.
Lote 237

Medidas: 96 x 60 x 150 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 238 -  Espejo en madera tallada estilo Adams, Inglaterra, con copete superior. S. XIX.
Lote 238

Medidas: 136 x 120 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 240 -  Espejo modelo isabelino realizado en madera de palosanto. S. XIX.
Lote 240

Medidas: 146 x 98 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 241 -  Figura de flores en porcelana Capodimonte, Napoles.
Lote 241

Figura de flores en porcelana Capodimonte, Napoles.

Medidas: 16 x 10 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 242 -  Alfiletero realizado en plata.
Lote 242

Alfiletero realizado en plata.

Peso de la base: 65 grs.

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 244 -  Escritorio de cilindro en madera de caoba, palosanto y filete de marquetería en palorrosa.
Lote 244

Medidas mesa: 109 x 100 x 57 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 249 -  Jarrón realizado en porcelana con sello Fisoher, J. Budapest.
Lote 249

Jarrón realizado en porcelana con sello Fisoher, J. Budapest.

Altura: 46 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 251 -  Taquillón inglés en madera de roble con cuatro cajones s. XVIII.
Lote 251

Taquillón inglés en madera de roble con cuatro cajones s. XVIII.

Medidas: 102 x 58 x 103 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 252 -  Tapiz con representación del Carnaval de Giovanni Tiepolo. Impresión sobre tela, S.XX.
Lote 252

Medidas: 140 x 184 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 253 -  Tapiz mecánico de Gobelinos con escena de obra de Rubens. S. XX.
Lote 253

Medidas: 139,5 x 180 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 255 -  Espejo cornucopia con moldura en madera tallada y dorada.
Lote 255

Espejo cornucopia con moldura en madera tallada y dorada.

Medidas: 59,5 x 46 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 259 -  Pareja de morillos franceses en bronce.
Lote 259

Pareja de morillos franceses en bronce.

Medidas: 50 x 47 x 17 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 261 - FRANCISCO FONT Y PONS (Barcelona, 1848 - Madrid, 1931) SANTA TERESA
Lote 261

FRANCISCO FONT Y PONS (Barcelona, 1848 - Madrid, 1931)

SANTA TERESA

Medidas: 55 x 17 x 29 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 262 - ESCUELA CASTELLANA, S.XVI San Ambrosio de Milán
Lote 262

ESCUELA CASTELLANA, S.XVI

San Ambrosio de Milán

Altura: 133 cm

Salida: 2.722,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 264 -  Dos platillos en porcelana de Capodimonte con escenas de querubines en relieve.
Lote 264

Diámetro: 11 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 265 -  Canapé fernandino realizado en madera de caoba tallada. Datado en el s. XIX.
Lote 265

Medidas: 101 x 57 x 233 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 266 -  Aparador jacobino realizado en madera de roble.
Lote 266

Aparador jacobino realizado en madera de roble.

Medidas: 137 x 52 x 135 cm

Salida: 2.420,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 268 -  Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.
Lote 268

Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.

Medidas: 61 x 25,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 271 -  Gran espejo oval isabelino con marco en estuco dorado, s. XIX.
Lote 271

Gran espejo oval isabelino con marco en estuco dorado, s. XIX.

Medidas: 94 x 68 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 274 -  Pareja de tarros de farmacia del S. XIX realizados en porcelana.
Lote 274

Pareja de tarros de farmacia del S. XIX realizados en porcelana.

Medidas: 18 x 7 x 11 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 275 -  Sillón isabelino en madera de caoba. Con tapicería floral sobre fondo verde.
Lote 275

Medidas: 88 x 72 x 58 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 276 -  Lote de seis sillas isabelinas en caoba con asiento y respaldo de medallón tapizados, s. XIX.
Lote 276

Medidas: 93 x 50 x 46 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 277 -  Consola estilo Luis XV, siglo XIX. En madera dorada con tapa de mármol.
Lote 277

Medidas: 90 x 120 x 55 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 279 -  Niño Jesús en madera tallada y policromada.
Lote 279

Niño Jesús en madera tallada y policromada.

Medidas: 38 x 13 x 22 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 280 -  Niño Jesús en madera tallada y policromada. S. XVIII.
Lote 280

Niño Jesús en madera tallada y policromada. S. XVIII.

Medidas: 46 x 19 x 23 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 282 -  Lote de seis sabios en porcelana blanca.
Lote 282

Lote de seis sabios en porcelana blanca.

Altura: 5 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 283 -  Doce cucharas de helado en plata, platero Ginés Garcia con estuche original. Peso 304 gr.
Lote 283

Medida cuchara: 14 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 284 -  Dos ceniceros en cristal tallado con detalle floral en plata.
Lote 284

Dos ceniceros en cristal tallado con detalle floral en plata.

Medidas: 5 x 8 x 15 cm

Salida: 60 €
Remate: help