Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 286 -  Pequeña cómoda panzuda en mádera de nogal tallada. Mármol negro belga. S. XIX.
Lote 286

Medidas: 84 x 49 x 94 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 287 -  Pareja de candelabros de tres luces en calamina, electrificados. S. XIX.
Lote 287

Medidas:45 x 28 cm sin pantalla.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 288 -  Orza con cuatro pequeñas vasijas con tapa en cerámica de estilo Bristol.
Lote 288

Medidas: 45 x 27 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 289 - AUGUSTE HENRI CARLI (1868 - 1930) Buste de Jeune Fille
Lote 289

AUGUSTE HENRI CARLI (1868 - 1930)

Buste de Jeune Fille

Medidas: 30,5 x 37 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 291 -  Lote de jarra en cristal tallado y botella en ámbar sin tapón y licorera verde con tapón de plata.
Lote 291

Altura mayor: 28,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 292 -  Trofeo de metal plateado en forma de galeón con inscripción:
Lote 292

Medidas: 28 x 12 x 24 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 293 -  Pareja de sillas en madera tallada y dorada con asiento de rejilla Napoleón III.
Lote 293

Medidas: 86 x 36 x 38 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 294 -  Pareja de sillas en madera tallada con motivos vegetales en las patas.
Lote 294

Medidas: 92 x 43 x 41 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 295 -  Pareja de sillas lacadas en dorado con asiento de rejilla.
Lote 295

Pareja de sillas lacadas en dorado con asiento de rejilla.

Medidas: 84 x 40 x 42 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 297 - ESCUELA COLONIAL S. XVIII Dolorosa
Lote 297

ESCUELA COLONIAL S. XVIII

Dolorosa

Medidas: 33 x 14 x 13 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 298 - ESCUELA COLONIAL S. XVIII
Lote 298

ESCUELA COLONIAL S. XVIII

Medidas: 30 x 10 x 13,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 299 -  Cántaro en cerámica de Muel con tapa.
Lote 299

Cántaro en cerámica de Muel con tapa.

Medidas: 34 x 21 x 21 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 300 -  Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada.
Lote 300

Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada.

Medidas: 23 x 16 x 20 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 301 -  Cómoda estilo Luis XV con marquetería y bronces, con tapa de mármol.
Lote 301

Cómoda estilo Luis XV con marquetería y bronces, con tapa de mármol.

Medidas: 84 x 40 x 86 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 303 -  Porcelana goyesco con guitarra
Lote 303

Porcelana goyesco con guitarra

Medidas: 25 x 19 x 12 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 304 -  Caballero
Lote 304

Caballero

Medidas: 31 x 12 x 12,5 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 306 -  Portarretratos en bronce estriado con borde de metacrilato.
Lote 306

Portarretratos en bronce estriado con borde de metacrilato.

Medidas: 34.5 cm x 27 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 307 -  Doncella reclinada. Figura en porcelana esmaltada de Lladró/Nao.
Lote 307

Doncella reclinada. Figura en porcelana esmaltada de Lladró/Nao.

Medidas: 24 x 14 x 35 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 309 -  Reloj de antesala finales s. XIX, con esfera esmaltada con numeración romana. caja en madera de nogal y decoración calada en latón.
Lote 309

Altura: 206 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 311 -  Cristo realizado en marfil. Excelente trabajo de anatomía de rostro realista y finísimos cabellos.
Lote 311

Medidas cristo: 55 x 43 cm; Medidas marco: 117 x 79 cm

Salida: 2.500 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 312 -  Microscopio marca Kyowa modelo Microlux 62 con caja de madera.
Lote 312

Microscopio marca Kyowa modelo Microlux 62 con caja de madera.

Medidas caja: 50 x 30,5 x 25 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 320 - SABATINO DE ANGELIS (Italia, 1838-?) Sileno
Lote 320

SABATINO DE ANGELIS (Italia, 1838-?)

Sileno

Medidas: 58 x 26 x 44 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 322 -  Lote de dos portarretratos rectangulares realizados en plata.
Lote 322

Lote de dos portarretratos rectangulares realizados en plata.

Medidas mayor: 28 x 22 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 323 -  Portarretratos realizado en bronce con copete superior, s. XIX.
Lote 323

Portarretratos realizado en bronce con copete superior, s. XIX.

Medidas: 35,5 x 23 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 324 -  Conjunto de tres portarretratos rectangulares realizados en plata.
Lote 324

Conjunto de tres portarretratos rectangulares realizados en plata.

Medidas mayor: 33 x 27 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 326 -  Mesa de comedor en madera con decoración de marquetería lineal en el perímetro de la tapa y dos patas con cuatro pies cada una.
Lote 326

Medidas: 77 x 105 x 220 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 327 -  Alfombra oriental en lana con orla exterior geométrica emulando caligrafía y central de campo con motivo de perros, aves y ojos.
Lote 327

Medidas: 200 x 260 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 328 -  Espejo con marco en madera de caoba y ébano. De estilo neoclásico compuesto por pilastras estriadas y frisos gallonadados. S. XIX Inglaterra.
Lote 328

Medidas: 170 x 100 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 332 -  Frutero en plata con ala calada. Punzonada J.Ramírez. Peso: 370 gr.
Lote 332

Frutero en plata con ala calada. Punzonada J.Ramírez. Peso: 370 gr.

Diámetro: 30,5 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 333 -  Cristo en madera tallada. Siglo XVIII. Cruz en metacrilato.
Lote 333

Cristo en madera tallada. Siglo XVIII. Cruz en metacrilato.

Medidas:25,5 x 17 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 334 -  Pareja de butacas bergère en madera tallada y aplicaciones de dorado.
Lote 334

Pareja de butacas bergère en madera tallada y aplicaciones de dorado.

Medidas: 87 x 60 x 57 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 335 -  Canapé en madera con tapicería de brocado rosa y beige con motivos florales.
Lote 335

Medidas: 85 x 75 x 170 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 336 -  Alfombra de lateral de cama tipo persa con tres heratís en motivo de campo y motivos de borde geométricos.
Lote 336

Medidas: 71 x 120 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 337 -  Alfombra china de corte neoclásico con representaciones florales como motivo de borde y campo.
Lote 337

Medidas: 200 x 140 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 342 -  Consola en madera patinada estilo Luis XV con chambrana y tapa de mármol blanco veteado.
Lote 342

Medidas: 83 x 103 x 38 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 343 -  Seis vidrieras réplicas alemanas:2 redondas y 4 cuadradas.
Lote 343

Seis vidrieras réplicas alemanas:2 redondas y 4 cuadradas.

Medidas mayor: 32 x 32 cm

Salida: 120 €
Remate: help