Subasta de Julio

17 y 18 de julio de 2019

Sub.:13 - Lote: 1193 -  Lámpara de pie en latón.
Lote 1193

Lámpara de pie en latón.

Medidas: 141 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1194 -  Lámpara de pie en hierro forjado.
Lote 1194

Lámpara de pie en hierro forjado.

Medidas: 190 x 50 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1195 -  Pequeño baúl de procedencia europea en madera lacada con motivos decorativos chinosserie. Leves desperfectos. Sin llave.
Lote 1195

Medidas: 39 x 28 x 18 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1197 -  Escena oriental
Lote 1197

Escena oriental

Medidas: 14 x 20 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1198 -  Pescador y dama. Pareja de pequeñas figuras de estilo oriental en plástico emulando marfil. Enmarcadas.
Lote 1198

Altura mayor: 7 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1199 -  Almendrero en forma de hoja en piedra dura tallada.
Lote 1199

Almendrero en forma de hoja en piedra dura tallada.

Longitud: 24 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1201 -  Sabio chino
Lote 1201

Sabio chino

Medidas: 61 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1209 -  Lote de dos medallas conmemorativas de oftalmología.
Lote 1209

Lote de dos medallas conmemorativas de oftalmología.

Diámetro mayor: 6 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1211 -  Lote de dos alfileres de corbata, uno con un ancla y otro con el ojo de Horus.
Lote 1211

Largo mayor: 6,5 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1212 -  Seis platillos de cerámica modernista con decoración floral en relieve. Uno consolidado.
Lote 1212

Medidas: 18 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1213 -  Lote formado por cenicero, copa y bote con tapa en loza esmaltada en azul cobalto con decoración en dorado.
Lote 1213

Altura bote: 19 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1215 -  Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI en madera patinada con tapa de mármol.
Lote 1215

Medidas: 48 x 58 x 49 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1220 -  Lote de catavinos, jarra y petaca Tabac de metal plateado
Lote 1220

Lote de catavinos, jarra y petaca Tabac de metal plateado

Medidas mayor: 13 x 10 x 6 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1230 -  Aplique de pared de dos luces en bronce.
Lote 1230

Aplique de pared de dos luces en bronce.

Medidas: 16 x 18 x 21 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1243 -  Lote de cuatro latas de caramelos policromadas de principios del s. XX.
Lote 1243

Medidas mayor: 21,5 x 21 x 21 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1248 -  Crucifixión
Lote 1248

Crucifixión

Medidas: 47 x 27 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1255 -  Mesa de alas de estilo inglés en madera patinada.
Lote 1255

Mesa de alas de estilo inglés en madera patinada.

Medidas cerrada: 76 x 57 x 106 cm. Medidas cada ala: 43 x 106 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1259 -  Pareja de candelabros de pared de 6 luces en hierro fundido con molduras decorativas y patinados en oro.
Lote 1259

Altura: 60 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1259A -  Pareja de candelabros de pared de seis luces.
Lote 1259A

Pareja de candelabros de pared de seis luces.

Altura: 60 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1261 -  Aplique de pared en hierro forjado y patinado en oro.
Lote 1261

Aplique de pared en hierro forjado y patinado en oro.

Medidas: 34 x 64 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1264 -  Pareja de pequeñas teteras en cerámica, imitando bambú y otra con paisaje oriental e inscripciones en chino.
Lote 1264

Medidas mayor: 12,5 x 12 x 9 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1267 -  Combate Simbólico
Lote 1267

Combate Simbólico

Medidas: 39,5 x 67 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1268 -  Escena
Lote 1268

Escena

Medidas: 23 x 17 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1269 -  Lote formado por candelero y jarrón de porcelana de estilo oriental azul y blanca.
Lote 1269

Altura mayor: 19 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1270 -  Personajes orientales
Lote 1270

Personajes orientales

Altura mayor: 10 cm

Salida: 16,94 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1272 -  Lote de cuatro figuras de marfil oriental: dos netsukes japoneses, emperador chino y monos.
Lote 1272

Altura máxima: 12 cm; Altura mínima: 4 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1273 -  Chinos. Pareja de figuras en resina emulando marfil.
Lote 1273

Chinos. Pareja de figuras en resina emulando marfil.

Altura mayor: 13 cm

Salida: 6,05 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1274 -  Sabios chinos
Lote 1274

Sabios chinos

Altura: 25 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1281 -  Crucifijo en madera con incrustaciones de nácar en todas sus caras y detalles de flores pintadas.
Lote 1281

Medidas: 20,5 x 10,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1285 -  Cruz de altar barroca con figura de Cristo en cera imitando alabastro sobre cruz de madera de palosanto, S. XVIII.
Lote 1285

Medidas Cristo: 24 cm; Medidas totales: 108 x 56 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1286 -  Marco con espejo en madera patinada calada y tallada.
Lote 1286

Marco con espejo en madera patinada calada y tallada.

Medidas: 115 x 148 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1289 -  Pareja de candeleros en metal plateado.
Lote 1289

Pareja de candeleros en metal plateado.

Medidas: 15 x 8,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1298 -  Niña entre juncos
Lote 1298

Niña entre juncos

Altura: 26,5 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1304 -  Juego de café de 9 servicios, con dos tazas de respuesto en porcelana, con decoración floral en dorado. S. XIX.
Lote 1304

Medidas mayor: 20 x 13 x 25 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1317 -  Bandeja rectangular en metal plateado.
Lote 1317

Bandeja rectangular en metal plateado.

Medidas: 16 x 28 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1321 -  Espejo de viaje en plata con polvera y pintalabios al interior del mango.
Lote 1321

Longitud: 15 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help