Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 1232 -  Lechera en aluminio con tapa y asa
Lote 1232

Lechera en aluminio con tapa y asa

Medidas: 54 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1233 -  Mesita auxiliar de comedor de dos bandejas, con ruedas.
Lote 1233

Mesita auxiliar de comedor de dos bandejas, con ruedas.

Medidas: 81 x 40 x 102 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1234 -  Pareja de peanas en madera de caoba con aplicaciones en madera dorada y tapas de mármol. s. XIX.
Lote 1234

Medidas: 91 x 40 x 40 cm.

Salida: 574,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1235 -  Piecero en latón.
Lote 1235

Piecero en latón.

Medidas: 140 x 104 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1237 -  Botijo en cerámica policromada con la imagen de la Virgen de los Desamparados con fallera a sus pies e inscripción
Lote 1237

Medidas: 32 x 15 x 19 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1238 -  Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX. Piquetes
Lote 1238

Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX. Piquetes

Medidas: 23 x 17 x 17 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1239 -  Figura en biscuit de niño con cabra. Inspirado en los modelos similares realizados por la fabrica de Meissen en porcelana Con sello en la base.
Lote 1239

Medidas: 28 x 12 x 27 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1240 -  Ponderal en bronce con marcas y grabados de temas florales. s. XVIII.
Lote 1240

Medidas: 8 x 8 x 10 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1246 -  Juego de café y té de 6 servicios y repuestos en porcelana con cartucho central de ramillete floral enmarcado por orla dorada y filos dorados.
Lote 1246

Medidas: 16 x 19 x 27 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1252 -  Depósito de agua en cerámica vidriada y policromada. Tapa consolidada. Faltas.
Lote 1252

Altura: 49 cm.

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1254 -  Candelero neogótico en bronce con base triangular calada.
Lote 1254

Candelero neogótico en bronce con base triangular calada.

Altura: 45 cm.

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1263 -  Busto en bronce en relieve. Firmado R. Morán. Enumerado 5/23.
Lote 1263

Medidas: 23 cm alto.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1265 -  Jarra en estaño con tapa, porta punzones. Europa siglo XIX Con abolladura.
Lote 1265

Medidas: 41 cm de altura.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1266 -  Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.
Lote 1266

Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.

Altura: 33 cm.

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1267 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería en cuero granate. Con desperfectos en el cuero.
Lote 1267

Medidas: 83 x 45 x 56 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1274 -  Pareja de butacas estilo Luis XV en madera natural.
Lote 1274

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera natural.

Medidas: 87 x 57 x 50 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1276 -  Icono en madera con escenas de la vida de Cristo. Restos de dorado de corla. Escenas desgastadas.
Lote 1276

Medidas: 42 x 33 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1287 -  Palmatoria en metal dorado. Falta en el asa.
Lote 1287

Palmatoria en metal dorado. Falta en el asa.

Medidas: 8 x 9,5 cm.

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1288 -  Caja fuerte en madera policromada y ebonizada con escenas costumbristas y animales pirograbadas y aplicaciones en bronce.
Lote 1288

Medidas: 131 x 88 x 49 cm.

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1293 -  Candelero de bronce
Lote 1293

Candelero de bronce

Medidas: 54 x 19 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1295 -  Azulejos de cerámica aragonesa del siglo XIX. Enmarcado.
Lote 1295

Azulejos de cerámica aragonesa del siglo XIX. Enmarcado.

Medidas: 29 x 29 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1296 -  Galgos afganos
Lote 1296

Galgos afganos

Medidas: 28 x 27 x 16 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1299 -  Conjunto de seis sillas en madera de nogal con patas de sable y respaldo tallado y calado. Asiento tapizado en gris, s. XIX.
Lote 1299

Medidas: 90 x 47 x 40 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1303 - DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917) Los trofeos del día
Lote 1303

DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917)

Los trofeos del día

Medidas: 102 x 35 x 42 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1304 -  Joyero con placa de hueso pirograbado con motivos de caza en la base inferor y asas laterales en asta. España, siglo XVII.
Lote 1304

Medidas: 23 x 28 x 43 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1308 -  Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior.
Lote 1308

Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior.

Medidas: 39,5 x 28 x 94 cm

Salida: 1.936,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1310 -  Pequeño allmirez en bronce con mano
Lote 1310

Pequeño allmirez en bronce con mano

Medidas: 7 x 10 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1316 -  San Jerónimo Penitente
Lote 1316

San Jerónimo Penitente

Medidas: 82 x 72 x 14 cm.

Salida: 9.377,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1321 -  Trébede en hierro.
Lote 1321

Trébede en hierro.

Medidas: 45 x 42 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1325 - ELLIE DOLGIN (Estados Unidos, s.XX) The dancer
Lote 1325

ELLIE DOLGIN (Estados Unidos, s.XX)

The dancer

Medidas: 42 x 39 x 80 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1327 -  Pareja de lámparas de sobremesa en resina con forma de putti.
Lote 1327

Pareja de lámparas de sobremesa en resina con forma de putti.

Altura: 38 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1328 - RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX) Escoces con perro
Lote 1328

RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX)

Escoces con perro

Medidas: 32 x 26 x 16 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1329 -  Centro en cristal y calamina con angelote. Pequeña parte consolidada.
Lote 1329

Centro en cristal y calamina con angelote. Pequeña parte consolidada.

Medidas: 28 x 25 x 20 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1330 -  Sillón en madera de roble. Años 50
Lote 1330

Sillón en madera de roble. Años 50

Medidas: 76 x 46 x 46 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1331 -  Mesa auxiliar con tapa en cuero y cajón en cintura.
Lote 1331

Mesa auxiliar con tapa en cuero y cajón en cintura.

Medidas: 61 x 49 x 43 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1333 -  Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.
Lote 1333

Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.

Medidas: 70 x 30 x 60 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help