Subasta de Julio

17 y 18 de julio de 2019

Sub.:13 - Lote: 1326 -  Relieve en madera barnizada con forma de escudo heráldico coronado. Ribete exterior y detalles dorados. Contemporáneo.
Lote 1326

Medidas: 21 x 15,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1328 -  Niño con frutas. Figura en biscuit policromada.
Lote 1328

Niño con frutas. Figura en biscuit policromada.

Altura: 20 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1329 -  Figura femenina estilo modernista, en cristal azul.
Lote 1329

Figura femenina estilo modernista, en cristal azul.

Medidas: 21 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1332 -  Lote de cuatro platos en cerámica con decoraciones policromas sobre fondo de engobe blanco. S. XIX.
Lote 1332

Diámetro: 30 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1339 -  Entremesero con cuenco central en porcelana Roesler con decoración en verde.
Lote 1339

Medidas: 31 x 27 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1340 -  Lote de cuatro tazas con sus cuatro platos a juego en porcelana blanca con ribete dorado.
Lote 1340

Medidas taza: 6 x 10 x 13 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1345 -  Bureau en madera de caoba con compartimentos al interior y tapete de cuero.
Lote 1345

Medidas: 109 x 60 x 109 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1348 -  Pareja de platos decorativos en porcelana esmaltada, uno pintado a mano.
Lote 1348

Diámetro: 24,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1355 -  Pareja de apliques de una luz en bronce dorado con flores.
Lote 1355

Pareja de apliques de una luz en bronce dorado con flores.

Medidas: 34 x 27 x 20 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1358 -  Lote de cuatro espuelas con correas de cuero.
Lote 1358

Lote de cuatro espuelas con correas de cuero.

Medidas: 15 x 9 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1367 -  Velón electrificado de cuatro luces en bronce.
Lote 1367

Velón electrificado de cuatro luces en bronce.

Medidas: 58 x 16 x 16 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1374 -  Reloj de viaje alemán Kienzle, firmado en la esfera.
Lote 1374

Reloj de viaje alemán Kienzle, firmado en la esfera.

Medidas: 5,5 x 5,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1375 -  Pareja de saleros en porcelana con marca SM en amarillo con decoración floral.
Lote 1375

Medidas: 6 x 4 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1376 -  Abanico con país de tela con decoración geométrica y varillaje de madera ebonizada.
Lote 1376

Medidas: 33 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1377 -  Abanico con país de tela pintada y varillaje de plástico con incrustaciones.
Lote 1377

Longitud padrón: 24 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1384 -  Reloj tipo Moret de pared. Reproducción.
Lote 1384

Reloj tipo Moret de pared. Reproducción.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1385 -  Crucifixión
Lote 1385

Crucifixión

Medidas Cristo: 12 x 11 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1386 -  Lote formado por jarroncito y cuenco con asa en cerámica esmaltada de Talavera-Ruíz de Luna, serie de la adormidera.
Lote 1386

Medidas mayor: 8 x 15 x 12,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1387 -  Lote formado por dos portaminas y una pluma, marca Sheaffer´s.
Lote 1387

Lote formado por dos portaminas y una pluma, marca Sheaffer´s.

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1392 -  Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce.
Lote 1392

Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce.

Medidas: 40 x 30 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1399 -  Lote de cinco platitos lobulados en metal plateado.
Lote 1399

Lote de cinco platitos lobulados en metal plateado.

Medidas: 3 x 13,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1401 -  Tetera con calentador en metal plateado.
Lote 1401

Tetera con calentador en metal plateado.

Medidas: 32 x 21 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1403 -  Barómetro, termómetro e higrómetro de pared con esferas engarzadas en base de cristal azul soplado.
Lote 1403

Medidas: 39,5 x 20 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1415 -  Centro de mesa en cristal tallado, de borde alabeado y profusa decoración floral y geométrica.
Lote 1415

Medidas: 12,5 x 22 x 12 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1417 -  Lote de 10 tazas de ponche en cristal tintado en verde y amarillo.
Lote 1417

Lote de 10 tazas de ponche en cristal tintado en verde y amarillo.

Medidas: 6 x 11 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1418 -  Doce copas de coñac en cristal con ribete dorado.
Lote 1418

Doce copas de coñac en cristal con ribete dorado.

Medidas: 12 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1422 -  Lámpara de techo en bronce con pinjantes de cristal de seis luces.
Lote 1422

Lámpara de techo en bronce con pinjantes de cristal de seis luces.

Altura: 55 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1424 -  Juego de merienda de 5 servicios en porcelana blanca con ribete dorado.
Lote 1424

Altura mayor: 19,5 cm; Diámetro mayor: 20 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1425 -  Juego de té con azucarero, lechera, cafetera y seis servicios de taza y plato. Y dos tazas de café con su correspondiente plato.
Lote 1425

Altura mayor: 13 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1431 -  Busto de mujer con tocado
Lote 1431

Busto de mujer con tocado

Altura: 42 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1432 -  Familia bajo un árbol
Lote 1432

Familia bajo un árbol

Medidas: 46 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1433 -  Moliendo cereal
Lote 1433

Moliendo cereal

Medidas: 38 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1436 -  Busto femenino
Lote 1436

Busto femenino

Medidas: 22 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1437 -  Bustos africanos
Lote 1437

Bustos africanos

Medidas: 20 y 18 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1438 -  Mujer con niño
Lote 1438

Mujer con niño

Medidas: 25 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1439 -  Mujer con esfera sobre la cabeza
Lote 1439

Mujer con esfera sobre la cabeza

Medidas: 32 cm

Remate: help