Subasta de Julio

17 y 18 de julio de 2019

Sub.:13 - Lote: 1440 -  Mujer de rodillas con las manos sobre la cabeza
Lote 1440

Mujer de rodillas con las manos sobre la cabeza

Altura: 31 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1442 -  Reloj en latón marca Cyma.
Lote 1442

Reloj en latón marca Cyma.

Medidas: 7 x 3,5 x 6 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1445 -  Lote de seis vasos en forma de jarra de cerveza, y una jarra para servir en cerámica esmaltada con decoración de escenas galantes y domésticas.
Lote 1445

Medidas mayor: 27 x 18 x 12 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1459 -  Jarra de forma humanoide en cerámica esmaltada y policromada.
Lote 1459

Jarra de forma humanoide en cerámica esmaltada y policromada.

Altura:27 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1466 -  San Juan de Calvario
Lote 1466

San Juan de Calvario

Medidas: 17 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1467 -  Vinagreras en cristal tallado con base de plata y bandeja de alpaca.
Lote 1467

Medidas: 20 x 24 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1468 -  Lote de tres frascos de perfume y una vinagrera.
Lote 1468

Lote de tres frascos de perfume y una vinagrera.

Medidas mayor: 22 x 8 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1469 -  Jarra en cristal prensado. De superficie rugosa con relieve de cerezas policromado.
Lote 1469

Medidas: 21 x 11 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1473 -  Mesa velador octogonal en madera tallada con dos cajones en cintura.
Lote 1473

Mesa velador octogonal en madera tallada con dos cajones en cintura.

Medidas: 67 x 56 x 56 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1476 -  Mesita decorativa o auxiliar de macetero en madera tallada.
Lote 1476

Mesita decorativa o auxiliar de macetero en madera tallada.

Medidas: 31,5 x 29,5 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1478 -  Sagrado Corazón de Jesús
Lote 1478

Sagrado Corazón de Jesús

Medidas: 18 x 13,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1484 -  Flauta en cerámica policromada con forma humanoide de estilo azteca.
Lote 1484

Medidas: 17 x 8,5 x 9 cm

Salida: 7,26 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1490 -  Peana en madera lacada y dorada con tapa de mármol adicional.
Lote 1490

Peana en madera lacada y dorada con tapa de mármol adicional.

Altura: 103,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1497 -  Dama con cuenco. Figura en barbotina sobre peana de madera.
Lote 1497

Dama con cuenco. Figura en barbotina sobre peana de madera.

Medidas: 21,5 x 9 x 11 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1498 -  Pareja de sillones en madera con patas y respaldos torneados.
Lote 1498

Pareja de sillones en madera con patas y respaldos torneados.

Medidas: 78 x 45 x 51 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1499 -  Mesita auxiliar en madera con balda inferior. S. XIX.
Lote 1499

Mesita auxiliar en madera con balda inferior. S. XIX.

Medidas: 64 x 40 x 67 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1501 -  Pareja de mesillas en madera tallada con pies de garra. Años 40.
Lote 1501

Pareja de mesillas en madera tallada con pies de garra. Años 40.

Medidas: 66 x 42 x 66 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1504 -  Pareja de ceniceros modernistas triangulares con flores como motivo central. Peso: 64 gr.
Lote 1504

Medidas: 10 x 10 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1506 -  Cuatro ceniceros redondos en plata con flores como motivo central. Peso: 66 gr.
Lote 1506

Medidas: 8 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1508 -  Lote de bandeja de metal plateado y marco para fotos oval de plata
Lote 1508

Lote de bandeja de metal plateado y marco para fotos oval de plata

Medidas bandeja : 16,5 x 22 cm y altura marco oval: 15,5 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1511 -  Banquetas redondas de patas torneadas con ruedas, s. XIX.
Lote 1511

Banquetas redondas de patas torneadas con ruedas, s. XIX.

Medidas: 40 x 55 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1514 -  Pareja de candelabros en bronce dorado de tres luces.
Lote 1514

Pareja de candelabros en bronce dorado de tres luces.

Altura: 32 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1518 -  Lote de botijo y macetero en cerámica con decoración en marrón sobre fondo de engobe blanco.
Lote 1518

Medidas: 22 x 16 x 13 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1520 -  Escupidera en loza con banda blanca de flores y aves en relieve sobre fondo burdeos.
Lote 1520

Medidas: 10 x 20 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1524 -  Pareja de sillas Thonet en madera tallada con asiento de rejilla y respaldo con circunferencia inscrita.
Lote 1524

Medidas: 95 x 41 x 41 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1527 -  Alfombra estilo persa con sucesión de heratís geometrizados enmarcados por formas arquitectónicas y borde con formas geométricas.
Lote 1527

Medidas: 176 x 130 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1530 -  Lámpara de techo en bronce y cristal de ocho luces, con lágrimas pinjantes de cristal.
Lote 1530

Medidas: 90 x 75 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1536 -  Banda y cordón de la Victoria en carmesí con pasadores en metal con leyenda
Lote 1536

Largo mayor: 90 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1553 -  Mesa en madera tallada con patas y chambrana torneadas.
Lote 1553

Mesa en madera tallada con patas y chambrana torneadas.

Medidas: 67 x 43,5 x 70 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1554 -  Pareja de sillas con asiento de rejilla.
Lote 1554

Pareja de sillas con asiento de rejilla.

Medidas: 83 x 40 x 42 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1555 -  Reclinatorio en madera con asiento de enea. Desperfectos.
Lote 1555

Reclinatorio en madera con asiento de enea. Desperfectos.

Medidas: 86 x 33 x 38 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1556 -  Silla en madera patinada y ebonizada con filetes de latón. Desperfectos.
Lote 1556

Medidas: 77 x 42 x 50 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1581 -  Dioses hindúes
Lote 1581

Dioses hindúes

Medidas: 33,5 x 29 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1582 -  Dioses hindúes
Lote 1582

Dioses hindúes

Medidas: 23,5 x 17,5 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1585 -  Alfombra estilo persa con decoración geométrica como motivo central de campo.
Lote 1585

Medidas: 135 x 190 cm

Remate: help
Sub.:13 - Lote: 1586 -  Pareja de alfombras en nudo español. Con cartucho de decoración vegetal en verde y beige sobre fondo rosa.
Lote 1586

Medidas: 136 x 70 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help