Subasta de Junio 2021

23 y 24 de Junio de 2021

Sub.:21 - Lote: 122 -  Lote de 6 esmaltes.
Lote 122

Lote de 6 esmaltes.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 123 - Eduardo Arranz Bravo (1941-) Casa Amarilla
Lote 123

Eduardo Arranz Bravo (1941-)

Casa Amarilla

Medidas: 56 x 76 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 124 - MARISOL CATALÁ (Gijón, s. XX) Pez
Lote 124

MARISOL CATALÁ (Gijón, s. XX)

Pez

Medidas: 36 x 28 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 126 - BERNARDINO BIENABE ARTIA (Irún, 1899-1987) Retrato
Lote 126

BERNARDINO BIENABE ARTIA (Irún, 1899-1987)

Retrato

Medidas: 95 x 65 cm

Salida: 665,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 128 - LLANOS GUERRA (ZARAGOZA, 1940) El Fragor del Paisaje
Lote 128

LLANOS GUERRA (ZARAGOZA, 1940)

El Fragor del Paisaje

Medidas: 42 x 33 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 131 - CÍRCULO DE JAN PEETERS (Escuela holandesa, S.XVII) Escenas costeras con galeones
Lote 131

CÍRCULO DE JAN PEETERS (Escuela holandesa, S.XVII)

Escenas costeras con galeones

Medidas: 50 x 71 cm

Salida: 2.420,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 135 -  Orza en cerámica blanca con detalles en verde.
Lote 135

Orza en cerámica blanca con detalles en verde.

Medidas: 44 x 35 x 28 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 137 -  Entredós época alfonsino en madera ebonizada con tapa de mármol gris y cajón en cintura.
Lote 137

Medidas: 104 x 54 x 98 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 138 -  Reloj de pie de antesala con caja de madera y esfera enmarcada de numeración romana.
Lote 138

Altura: 228 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 139 -  Centro modernista en biscuit con escena mitológica.
Lote 139

Centro modernista en biscuit con escena mitológica.

Medidas: 20 x 17 x 26 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 142 -  Dos platos en cerámica con escenas de pájaros.
Lote 142

Dos platos en cerámica con escenas de pájaros.

Diámetro: 31,5 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 149 -  Díptico. Óleo sobre tabla con representación de evangelistas de estilo románico, s. XX.
Lote 149

Medidas: 50 x 34 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 151 -  Dartmoor
Lote 151

Dartmoor

Medidas: 10 x 5 x 11 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 155 -  Máquina de coser Singer con mueble en madera y decoración de maquetaría.
Lote 155

Medidas: 84 x 43 x 55 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 156 -  Virgen del Pilar en calamina. Faltas en la corona.
Lote 156

Virgen del Pilar en calamina. Faltas en la corona.

Altura: 26 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 157 -  Aguabenditera en ónix con decoraciones en metal plateado y pequeña inscripción.
Lote 157

Medidas: 17 x 11 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 169 -  Lote de dos platitos en porcelana con escenas japonesas.
Lote 169

Lote de dos platitos en porcelana con escenas japonesas.

Diámetro: 13 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 171 -  Lavabo en madera de nogal, tallada y torneada, mediados del s.XIX.
Lote 171

Lavabo en madera de nogal, tallada y torneada, mediados del s.XIX.

Medidas: 152 x 50 x 100 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 172 -  Relieve en madera natural de excelente calidad representando escena del Camino del Calvario .
Lote 172

Medidas: 65,5 x 100 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 174 -  Juego de café francés en porcelana dorada con decoración de escenas de soldados en paisaje. S. XIX.
Lote 174

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 176 -  Bandeja en cerámica pintada y firmada por Belisa.
Lote 176

Bandeja en cerámica pintada y firmada por Belisa.

Medidas: 14 x 37 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 179 -  Cómoda estilo Luis XV en dos madera tallada con cuatro cajones.S.XX
Lote 179

Medidas: 85 x 53 x 108 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 182 -  Jarrón en porcelana con motivos florales.
Lote 182

Jarrón en porcelana con motivos florales.

Altura: 25 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 184 -  Dos violeteros realizados en porcelana con decoración central.
Lote 184

Dos violeteros realizados en porcelana con decoración central.

Alto: 16,5 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 187 -  Virgen con el niño
Lote 187

Virgen con el niño

Medidas: 39 x 31 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 190 -  Frutero de cerámica con decoración vegetasl e inscripción de Ortego en la parte trasera.
Lote 190

Medidas: 11,5 x 39 cm.

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 191 -  Plato de cerámica craquelada con decoración vegetal.
Lote 191

Plato de cerámica craquelada con decoración vegetal.

Diámetro: 37,5 cm.

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 192 -  Pisapapeles con dama tumbada realizado en bronce.
Lote 192

Pisapapeles con dama tumbada realizado en bronce.

Medidas: 5 x 12,5 x 6 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 196 -  Aplique de pared de dos luces en metal dorado con medallón central y ramas de laurel.
Lote 196

Medidas: 60 x 27 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 198 -  Plato decorativo en cerámica portuguesa de Caldas de Rainha con figura de langosta. Principios de s. XX.
Lote 198

Diámetro: 33 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 199 -  Lote de 14 tazas de café con 13 platos en porcelana de Limoges con decoración de flores de almendro y ribetes dorados.
Lote 199

Medidas taza: 5,5 x 6,5 x 5 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 203 -  Espejo de sobremesa con marco de plata de 800, Alemania.
Lote 203

Espejo de sobremesa con marco de plata de 800, Alemania.

Medidas: 38 x 24 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 205 -  Dos platos ingeleses con decoración oriental, uno de ellos en cerámica y el otro en porcelana.
Lote 205

Diámetro mayor: 31 cm.

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 209 -  Cabecero en latón dorado con barras cuadradas.
Lote 209

Cabecero en latón dorado con barras cuadradas.

Medidas: 104 x 117 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:21 - Lote: 210 -  Cabecero en latón dorado con barras cuadradas.
Lote 210

Medidas: 135 x 117 cm

Remate: help
Sub.:21 - Lote: 212 -  Lámpara holandesa de techo de diez luces en latón.
Lote 212

Lámpara holandesa de techo de diez luces en latón.

Medidas: 100 x 93 x 93 cm

Remate: help