Subasta de Diciembre de 2016

21 y 22 a las 18:00 h.

Sub.:2 - Lote: 145 -  Vitrina en madera dorada y policromada. Sobre mesa con patas a modo de columnas acanaladas.
Lote 145

Medidas: 214 x 37 x 100 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 146 -  Lote de dos cornucopias con espejo en madera tallada y dorada, S.XIX. Algún desperfecto.
Lote 146

Medidas: 100 x 54 y 97 x 47 cm. Cruz de luz: 27 x 20 cm.

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 147 -  Lámpara de mesa en bronce y lacada en negro s. XX.
Lote 147

Lámpara de mesa en bronce y lacada en negro s. XX.

Medidas:60 cms.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 148 -  Bandeja victoriana en madera de caoba y tapa de cristal.
Lote 148

Bandeja victoriana en madera de caoba y tapa de cristal.

Medidas: 40 x 64 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 149 -  Dama con ánfora.
Lote 149

Dama con ánfora.

Altura: 73 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 150 -  Pareja de cabinet on stand adaptados a mueble bar con decoración de motivos florales en marquetería, S. XX. Parte superior con dos puertas con espejos al interior. Un espejo al interior roto.
Lote 150

Medidas: 203 x 53 x 120 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 151 -  Alfombra de estilo oriental con decoración de motivos geométricos. Con manchas.
Lote 151

Medidas: 299 x 246 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 152 -  Trumeau en madera lacada y dorada. Óleo sobre lienzo en la parte superior con paisaje.
Lote 152

Medidas: 126 x 48,5 cm

Salida: 210 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 153 -  Rapto de las Sabinas
Lote 153

Rapto de las Sabinas

Altura: 67 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 154 -  Espejo con marco isabelino en madera dorada y estucada, S.XIX. Algún desperfecto.
Lote 154

Medidas: 132 x 90 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 155 -  Bandeja tarjetero en plateado.
Lote 155

Bandeja tarjetero en plateado.

Medidas: 17 x 21 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 156 -  Pareja de jarrones con tapa en porcelana esmaltada de Limoges. Uno con desperfectos y alguna falta. Tapas restauradas. Apoyan sobre peanas de madera.
Lote 156

Altura sin peana: 35 cm

Salida: 157,30 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 157 -  Conjunto de sofá y dos butacas estilo Luis XV en madera tallada y lacada en blanco, S. XX. Desperfectos.
Lote 157

Medidas sofá: 93 x 52 x 130 cm. Medidas butaca: 88,5 x 53 x 61 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 158 -  Escenas galantes
Lote 158

Escenas galantes

Altura: 18 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 159 -  Dama.
Lote 159

Dama.

Altura: 23 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 160 -  Niña
Lote 160

Niña

Altura: 19,5 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 161 -  Maqueta de velero.
Lote 161

Maqueta de velero.

Medidas totales: 87 x 11 x 70 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 162 -  Plato acuencado en vidrio tallado incoloro y azul.
Lote 162

Plato acuencado en vidrio tallado incoloro y azul.

Medidas: 9 x 41 cm

Salida: 157,30 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 163 -  Maqueta de velero. Algún desperfecto.
Lote 163

Maqueta de velero. Algún desperfecto.

Medidas totales: 113 x 15 x 91 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 164 -  Conjunto de sofá y dos sillones estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Desperfectos.
Lote 164

Medidas sofá: 100 x 60 x 140 cm; Medidas sillón: 100 x 52 x 61 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 165 -  Pareja de candelabros de cinco luces en metal plateado.
Lote 165

Pareja de candelabros de cinco luces en metal plateado.

Altura: 42 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 166 -  Farol de techo en bronce c. 1900.
Lote 166

Farol de techo en bronce c. 1900.

Altura: 71 cm

Salida: 210 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 167 -  Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.
Lote 167

Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.

Medidas: 164 x 241 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 168 -  Vajilla antigua en loza alemana estampada en azul, con marca
Lote 168

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 169 -  Aparador estilo Luis XVI con decoración de marquetería y aplicaciones en bronce. Representación mitológica de Dánae recibiendo la lluvia de oro en el frente en interior de cartela, y en el centro de la tapa Venus y Adonis. Puertas laterales con motivos de róleos. Algún desperfecto.
Lote 169

Medidas: 98 x 60 x 173 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 170 -  Secretaire abbatant en madera de raíz y marquetería, S. XIX. Algún desperfecto y alguna falta.
Lote 170

Medidas: 138 x 31 x 53 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 171 -  Dama con toga y Venus del Milo.
Lote 171

Dama con toga y Venus del Milo.

Altura figuras: 34 y 35 cm. Altura total: 49 y 50 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 172 -  Cristalería en vidrio tallado portugués de Atlantis, ca 1942-1944. Formado por: 6 copas de champán, 7 copas de agua, 17 de vino y 15 de licor de dos tamaños diferentes. Total: 46 piezas.
Lote 172

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 173 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y dorada, Viejo París, S. XIX, con decoración de paisajes y damas en cartelas. Un jarrón con asa consolidada y otro con piquete.
Lote 173

Altura: 17 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 174 -  Pareja de alfombras en lana con decoración de motivos florales sobre fondo verde.
Lote 174

Medidas: 160 x 91 cm c.u

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 175 -  Escritorio de dama estilo Luis XV en madera de nogal tallada. Tapa abatible con compartimentos al interior. Pequeño desperfecto.
Lote 175

Medidas: 98 x 48 x 79 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 176 -  Pareja de consolas chinas de media luna en madera patinada.
Lote 176

Pareja de consolas chinas de media luna en madera patinada.

Medidas: 87 x 60 x 114 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 177 -  Gran tibor chino en esmalte cloisonné con tapa. Con profusa decoración floral polícroma por toda la pieza.
Lote 177

Altura: 52 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 178 -  Gran centro con tapa en esmalte cloisonné chino con decoración floral y de aves.
Lote 178

Medidas: 33 x 50 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 179 -  Gran tibor chino en esmalte cloisonné con tapa. Decoración de grandes peonías y aves.
Lote 179

Altura: 52 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 180 -  Ménsula rinconera en madera dorada y estucada, Francia, S. XIX.
Lote 180

Ménsula rinconera en madera dorada y estucada, Francia, S. XIX.

Medidas: 15 x 43 x 43 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help