Subasta de Diciembre de 2016

21 y 22 a las 18:00 h.

Sub.:2 - Lote: 181 -  Escribanía Art Decó en metal plateado.
Lote 181

Escribanía Art Decó en metal plateado.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 182 -  Cabinet en madera de raiz, ebonizada y marquetería, SS.XIX-XX. Algún desperfecto.
Lote 182

Medidas: 179 x 47 x 122 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 183 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada verde con decoración chinesca en dorado. Un jarrón con desperfectos en la base.
Lote 183

Altura: 34 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 184 -  Anciano y Dama.
Lote 184

Anciano y Dama.

Altura con peana: 45 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 185 -  Pareja de templetes en bronce y mármol con figura central, primera mitad del S.XX. Algún desperfecto.
Lote 185

Medidas: 29 x 10 x 16 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 186 -  Lote de tres platos y un cuenco en cerámica esmaltada levantina, S. XIX. Algunas faltas y consolidaciones.
Lote 186

Diámetro mayor: 33 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 187 -  Tallboy en madera de caoba estilo georgiano. Cuerpo inferior con cajones y patas galveadas. Algún desperfecto.
Lote 187

Medidas: 178 x 57 x 115 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 188 -  Banco Art Nouveau con estantería y puertas, en madera de roble, c.1900.
Lote 188

Medidas: 206 x 65 x 145 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 189 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y dorada, Sajonia, S. XIX, con decoración de flores en relieve y representación de escena galante. Tapa restaurada y alguna falta. Con marcas.
Lote 189

Altura: 76 cm

Salida: 2.178,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 190 -  Jarrón con tapa en porcelana esmaltada, con marcas de la fábrica alemana de Sitzendorf, ca. 1900. Decoración en relieve con motivos de flores, damas a modo de asas y en la tapa cupido sobre cuerno de la abundancia. Apoya sobre una peana con decoraciones de flores en relieve. La base del jarro consolidada y algunas faltas.
Lote 190

Altura: 67,5 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 191 -  Lote de tres platos en cerámica esmaltada levantina, S. XIX.
Lote 191

Lote de tres platos en cerámica esmaltada levantina, S. XIX.

Diámetro: 31 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 192 -  Cómoda estilo Luis XV con marquetería y bronces. Tapa de mármol con desperfectos.
Lote 192

Medidas: 85 x 54 x 109 cm

Salida: 1.028,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 193 -  Cómoda bombé estilo Luis XV en marquetería, con decoración de escena galante en cartela. Aplicaciones en bronce dorado y tapa de mármol.
Lote 193

Medidas: 82 x 48,5 x 97 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 194 -  Espejo cornucopia en madera tallada y dorada, S.XIX. Algún desperfecto.
Lote 194

Medidas: 159 x 114 cm

Salida: 1.028,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 195 -  Pareja de ménsulas, s.XVIII en madera dorada
Lote 195

Pareja de ménsulas, s.XVIII en madera dorada

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 196 -  Gran jarrón con tapa en porcelana esmaltada y dorada tipo Sévres, S.XX. Con decoración de escenas mitológicas con firma R. Santomin.
Lote 196

Altura: 113 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 197 -  Pareja de apliques de dos luces en biscuit coloreado, escenas pastoriles en altorelieve. Faltas.S. XIX
Lote 197

Medidas:36 x 30 cms.

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 198 -  Salva en cerámica azul y blanca, Cataluña, Ss. XVIII-XIX. 120
Lote 198

Salva en cerámica azul y blanca, Cataluña, Ss. XVIII-XIX. 120

Medidas: 8 x 27 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 199 -  Mesa de comedor en madera patinada sobre doble fuste tallado con hojas de acanto. Desperfectos.
Lote 199

Medidas: 78 x 95 x 199 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 200 -  Bureau abattant en madera de caoba con tapa abatible y compartimentos al interior, S. XIX. Desperfectos.
Lote 200

Medidas: 161 x 39 x 95 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 201 -  Pareja de platos en cerámica Talavera-Ruiz de Luna, con escenas del Quijote. Con marca.
Lote 201

Diámetro: 32,5 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 202 -  Personaje con las Leyes de la Agricultura
Lote 202

Personaje con las Leyes de la Agricultura

Medidas: 55 x 22 x 53 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 203 -  Alfombra en lana en tonos ocres con motivos vegetales y geométricos.
Lote 203

Alfombra en lana en tonos ocres con motivos vegetales y geométricos.

Medidas: 378 x 268 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 204 -  Alfombra en lana con decoración de motivos geométricos.
Lote 204

Alfombra en lana con decoración de motivos geométricos.

Medidas: 375 x 265 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 205 -  Cómoda bombé estilo Luis XV con decoración de marquetería de flores y tiradores en bronce.
Lote 205

Medidas: 83 x 48 x 113 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 206 -  Cómoda estilo Luis XV con decoración de marquetería de flores en interior de cartela y tiradores en bronce. Tapa de cristal.
Lote 206

Medidas: 83 x 48 x 112 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 207 -  Salva con pie en cerámica levantina, S.XIX, con decoración de fuente entre arquitecturas en un paisaje. Faltas sobre todo en el pie.
Lote 207

Altura: 8 cm. Diámetro: 34 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 208 -  Pareja de jarrones isabelinos en porcelana esmaltada blanca y dorada con decoración de flores, S. XIX. Un jarrón con faltas.
Lote 208

Altura: 31,5 cm

Salida: 114,95 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 209 -  Plato en cerámica de Manises, S.XIX, con decoración esponjada y de ave.
Lote 209

Diámetro: 33 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 210 -  Caballero árabe
Lote 210

Caballero árabe

Altura: 31,5 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 211 -  Pareja de candelabros de cinco luces en plateado francés punzonado comercializado por Laucha, Madrid. Convertidos en candeleros. Falta alguna patita y dos arandelas del mechado.
Lote 211

altura: 47cm. altura candelero: 33cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 212 -  Mesa de juego en madera patinada sobre patas en estípite acanaladas, S.XX. Cajón en cintura.
Lote 212

Meddias: 77,5 x 38,5 x 80 cm

Salida: 205,70 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 213 -  Tresillo alfonsino, ca. 1900, en madera ebonizada y tallada con copetes calados con motivos vegetales y florales. Algún desperfecto.
Lote 213

Medidas sofá: 124 x 65 x 145 cm. Medidas butacas: 112 x 65 x 61 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 214 - Tapiz flamenco en lana, ca. 1650. Firmado por la manufactura de Brujas y el taller C.L.V. A Latona y los campesinos licios
Lote 214

Tapiz flamenco en lana, ca. 1650. Firmado por la manufactura de Brujas y el taller C.L.V. A

Latona y los campesinos licios

Medidas: 305 x 310 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 215 -  Pareja de angelotes en madera tallada y policromada. Alguna falta.
Lote 215

Pareja de angelotes en madera tallada y policromada. Alguna falta.

Altura: 65 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 216 -  Alfombra española en lana campo beige con decoracion de flores sueltas.
Lote 216

Medidas:250 x 290 cms

Salida: 605,00 €
Remate: help