Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 219 -  Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado
Lote 219

Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado

Medidas: 32 x 23 x 67

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 220 -  Cuatro crucifijos realizados en madera y ébano, y uno de ellos en metal plateado.
Lote 220

Largo mayor: 26 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 221 -  Mujer orientalista con banyo
Lote 221

Mujer orientalista con banyo

Medidas: 15 x 6 x 11 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 222 -  Mesa de despacho en madera de caoba con tapete en cuero y tres cajones al frente.
Lote 222

Medidas: 75 x 102,5 x 177 cm

Salida: 199,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 223 -  Canapé en madera lacada y dorada, s. XIX.
Lote 223

Canapé en madera lacada y dorada, s. XIX.

Medidas: 104,5 x 58 x 164 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 224 -  Dos grandes bandejas realizadas en plata con borde repujado. Peso: 2427 grs.
Lote 224

Medidas: 35 x 45 cm

Salida: 1.050 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 225 -  Bandeja tarjetero y peine realizado en plata.
Lote 225

Bandeja tarjetero y peine realizado en plata.

Medidas: 13,5 x 10 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 226 -  Albarelo en cerámica con decoración floral y geométrica. Firmado Aly Arrar, S. XX.
Lote 226

Altura: 30 cm; Diámetro: 12 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 227 -  Abanico con abaniquera en madera dorada.
Lote 227

Abanico con abaniquera en madera dorada.

Medidas: 44 x 68 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 228 -  Plato decorativo en cerámica de Manises con reflejos, s. XVIII. Mal consolidado.
Lote 228

Diámetro: 20 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 229 -  Pareja de sillas realizadas en madera lacada negra con rejilla en el asiento y adornos florales en dorado.
Lote 229

Medidas: 88 x 37 x 41 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 230 -  Mesa auxiliar abatible redonda estilo Napoleón III realizada en madera lacada negra, con incrustaciones de nácar y tapa de cristal.
Lote 230

Medidas: 73 x 80 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 231 -  Espejo en madera y estuco con copete. Época isabelina, mediados s. XIX.
Lote 231

Medidas: 91 x 66 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 232 -  Cocina de juguete en madera, años 60.
Lote 232

Cocina de juguete en madera, años 60.

Medidas: 86,5 x 16 x 60,5 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 233 -  Espejo con marco en madera y azulejos con decoración floral.
Lote 233

Espejo con marco en madera y azulejos con decoración floral.

Medidas: 90 x 60 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 234 -  Salvilla realizada en plata con punzón 1902 Sheffield, con borde repujado. Peso: 755 grs.
Lote 234

Medidas: 34 x 32 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 235 -  Bandeja ingletada realizado en plata. Con punzón D. García, Madrid. Primera mitad del s. XIX. Peso: 745 grs.
Lote 235

Medidas: 33 x 33 cm

Salida: 360 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 236 -  Pareja de sillones tallados y torneados con chambrana, con tapicería a rayas.
Lote 236

Medidas: 110 x 72 x 66 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 237 -  Canapé de dos plazas en madera tallada y dorada con tapicería de leopardo.
Lote 237

Medidas: 96 x 60 x 150 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 238 -  Espejo en madera tallada estilo Adams, Inglaterra, con copete superior. S. XIX.
Lote 238

Medidas: 136 x 120 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 239 -  Reloj de pared Moretz de péndulo real en latón repujado y esfera en esmalte con numeración romana. Con restos de policromía en el péndulo. S. XIX.
Lote 239

Medidas: 140 x 15 x 32 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 240 -  Espejo modelo isabelino realizado en madera de palosanto. S. XIX.
Lote 240

Medidas: 146 x 98 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 241 -  Figura de flores en porcelana Capodimonte, Napoles.
Lote 241

Figura de flores en porcelana Capodimonte, Napoles.

Medidas: 16 x 10 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 242 -  Alfiletero realizado en plata.
Lote 242

Alfiletero realizado en plata.

Peso de la base: 65 grs.

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 243 -  Lote de seis sillas de comedor con respaldo calado y asiento tapizado.
Lote 243

Lote de seis sillas de comedor con respaldo calado y asiento tapizado.

Medidas: 89 x 45,5 x 57 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 244 -  Escritorio de cilindro en madera de caoba, palosanto y filete de marquetería en palorrosa.
Lote 244

Medidas mesa: 109 x 100 x 57 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 245 -  Alfombra persa Tabriz en lana con decoración vegetal geometrizada, medallón central con borde decorado con heratí geométrico.
Lote 245

Medidas: 390 x 290 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 246 -  Alfombra de nudo español con borde de motivos vegetales, enmarcando medallon central con orla de flores y campo beige.
Lote 246

Medidas: 407 x 306 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 247 -  Alfombra oriental en lana beige y granate.
Lote 247

Alfombra oriental en lana beige y granate.

Medidas: 349 x 442 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 248 -  Reloj estilo Luis XV realizado en porcelana pintada con motivos florales. Marca Franjo. Esfera con números romanos.
Lote 248

Medidas: 35 x 7 x 18 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 249 -  Jarrón realizado en porcelana con sello Fisoher, J. Budapest.
Lote 249

Jarrón realizado en porcelana con sello Fisoher, J. Budapest.

Altura: 46 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 250 -  Juego de ocho sillas de comedor tapizadas con motivos florales.
Lote 250

Juego de ocho sillas de comedor tapizadas con motivos florales.

Medidas: 104 x 56 x 44 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 251 -  Taquillón inglés en madera de roble con cuatro cajones s. XVIII.
Lote 251

Taquillón inglés en madera de roble con cuatro cajones s. XVIII.

Medidas: 102 x 58 x 103 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 252 -  Tapiz con representación del Carnaval de Giovanni Tiepolo. Impresión sobre tela, S.XX.
Lote 252

Medidas: 140 x 184 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 253 -  Tapiz mecánico de Gobelinos con escena de obra de Rubens. S. XX.
Lote 253

Medidas: 139,5 x 180 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 254 -  Lote de dos licoreras con tapón, realizadas en cristal tallado con embocadura de plata.
Lote 254

Medidas mayor: 43 x 11 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help