Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 326 -  Mesa costurero con marquetería de latón e incrustaciones de nácar. Uno de los cajones con escritorio. Francia s. XIX
Lote 326

Medidas: 81 x 46 x 66,5 cm

Salida: 635,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 327 -  Bureau plat estilo Luis XV en madera de nogal, tapa de cuero y aplicaciones de bronce con figuras de niños.
Lote 327

Medidas: 80 x 67 x 124 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 328 - RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX) Bronce veritable sobre peana de madera.
Lote 328

RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX)

Bronce veritable sobre peana de madera.

Medidas: 40 x 41 x 17 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 329 -  Pareja de relieves en resina. Alegoría del día y la noche.
Lote 329

Pareja de relieves en resina. Alegoría del día y la noche.

Medidas: 32,5 x 12,5 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 330 - RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX) Niño pescador con venera
Lote 330

Niño pescador con venera

Medidas: 38 x 27 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 331 -  Licorera en madera con cuatro pequeñas frascas en cristal de la Granja con decoración dorada y sus tapones originales.
Lote 331

Medidas: 20 x 22 x 18 cm.

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 332 -  Cuatro platos para colgar en cerámica de reflejos de Manises.
Lote 332

Cuatro platos para colgar en cerámica de reflejos de Manises.

Diámetro: 29,5 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 333 -  Cómoda Reina Gobernadora en madera de caoba, palosanto y marquetería frutal, s. XIX.
Lote 333

Medidas: 100 x 82,5 x 134 cm.

Salida: 1.149,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 334 -  Mesa baja inglesa ovalada con tapa de raíz y marquetería. Reposa sobre pie central con cuatro patas talladas sobre ruedas.
Lote 334

Medidas: 58 x 104 x 134 cm.

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 335 -  Farol de techo en hojalata, cristal y hierro forjado.
Lote 335

Farol de techo en hojalata, cristal y hierro forjado.

Altura: 44 cm.

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 336 -  Copa en calamina sobre peana de madera.
Lote 336

Copa en calamina sobre peana de madera.

Altura: 43 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 337 - MARIE CASSAVETTI ZAMBACO (Grecia, 1843-Inglaterra, 1914) L`amour Irrésistible
Lote 337

MARIE CASSAVETTI ZAMBACO (Grecia, 1843-Inglaterra, 1914)

L`amour Irrésistible

Altura: 40 cm.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 338 -  Anfora siguiendo modelos griegos en calamina sobre base de mármol. s. XIX.
Lote 338

Altura: 39 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 339 -  Lote de cuatro alzapaños realizados en latón y bronce.
Lote 339

Lote de cuatro alzapaños realizados en latón y bronce.

Medidas: 19 x 12,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 340 -  Gran almirez de costilla en bronce con mano. Siglo XVII.
Lote 340

Gran almirez de costilla en bronce con mano. Siglo XVII.

Medidas: 10,5 x 16,5

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 341 -  Consola estilo Luis XV en madera tallada y dorada. Con tapa de mármol. Siglo XX.
Lote 341

Medidas: 87 x 149 x 48 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 342 -  Aparador estilo inglés en madera patinada con dos cajones enmarcados con limoncillo y dos estantes. Tapa de mármol encastrada.
Lote 342

Medidas:85 x 101 x36 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 343 -  Gran concha sobre peana en metal plateado.
Lote 343

Gran concha sobre peana en metal plateado.

Medidas concha: 23 x 65 x 35 cm. Altura peana: 52 cm.

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 344 -  Reloj de columnas con marquetería de motivos florales. Esfera esmaltada con numeración romana, s. XIX. Con péndulo.
Lote 344

Medidas: 50 x 15 x 27 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 345 -  Pareja de candelabros modernistas en calamina patinada de cuatro luces.
Lote 345

Altura: 42 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 346 -  Brasero en bronce s. XIX
Lote 346

Brasero en bronce s. XIX

Medidas: 8 x 35,5 x 22 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 347 -  Caleidoscopio en cartón.
Lote 347

Caleidoscopio en cartón.

Largo: 27 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 348 -  Gueridón de estilo luis XVI con galería en latón y cajón en cintura, estilo Luis XVI. Con tapa en mármol
Lote 348

Medidas: 72 x 70,5 x 70,5 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 349 -  Pareja de butacas de Época Restauración, 1830. Realizadas en madera de cerezo con tapicería de flores.
Lote 349

Medidas: 90 x 51 x 55 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 350 -  Laud realizado en madera. Desperfectos en las cuerdas.
Lote 350

Laud realizado en madera. Desperfectos en las cuerdas.

Altura: 78 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 351 -  Mandolina de estilo italiano realizada en madera.
Lote 351

Mandolina de estilo italiano realizada en madera.

Medidas: 60 x 14 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 352 -  Cítara en madera ebonizada. Barcelona, cromática.
Lote 352

Cítara en madera ebonizada. Barcelona, cromática.

Medidas: 44 x 26 x 4 cm.

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 353 -  Sitar en madera tallada con decoración en hueso tallado y policromado. Hecho en India. Sarat Sardar & Sons.
Lote 353

Altura: 112 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 354 -  Lote de tres instrumentos musicales sudafricanos.
Lote 354

Lote de tres instrumentos musicales sudafricanos.

Largo mayor: 65 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 355 -  Tijeras de notario en acero.
Lote 355

Tijeras de notario en acero.

Largo: 27 cm.

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 356 -  Prensa de mano en hierro y bronce con mesa en madera pintada de verde.
Lote 356

Prensa de mano en hierro y bronce con mesa en madera pintada de verde.

Medidas: 103 x 38 x 38 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 357 -  Conjunto de jardín realizado en hierro forjado compuesto por un banco de dos plazas, dos sillones y mesa redonda con tapa de cristal.
Lote 357

Medidas mesa: 73 x 80 x 80 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 358 -  Pareja de jarrones cloisonné con temas orientales, con peanas.
Lote 358

Pareja de jarrones cloisonné con temas orientales, con peanas.

Altura: 20 cm; Altura con peana: 24 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 359 -  Jarrón en porcelana de Austria con escena romántica.
Lote 359

Jarrón en porcelana de Austria con escena romántica.

Altura: 42 cm.

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 360 -  Dos tibor en porcelana azul y blanca con peanas.
Lote 360

Dos tibor en porcelana azul y blanca con peanas.

Altura: 35 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 361 -  Centro en cerámica vidriada con montura en bronce dorado. Época Art Noveau.
Lote 361

Medidas: 25 x 27 cm.

Salida: 125 €
Remate: help