Subasta de Diciembre de 2016

21 y 22 a las 18:00 h.

Sub.:2 - Lote: 641 -  Caja de música
Lote 641

Caja de música "Thorens"

Medidas: 14 x 16,5 x 27,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 642 -  Lámpara de sobremesa en metal pavonado. Desperfectos.
Lote 642

Lámpara de sobremesa en metal pavonado. Desperfectos.

Altura: 53 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 643 -  Tetera con infiernillo en metal plateado inglés con detalle en hueso en el asa.
Lote 643

Altura: 28 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 644 -  Lote formado por tres teteras plateadas con asas en madera. Decoración facetada.
Lote 644

Altura mayor: 14 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 645 -  Farol de barco en bronce, marca Miletich.
Lote 645

Farol de barco en bronce, marca Miletich.

Altura: 15 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 646 -  Lote formado por tres abrecartas, una de ellas con representación de escena del Quijote. Una de ellas con desperfecto.
Lote 646

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 647 -  Lote formado por 14 platitos de diferentes modelos: 1 en forma de corazón, 2 en forma de veneras y 11 de ellos en forma de hoja. Algunos de ellos plateados.
Lote 647

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 648 -  Bandeja en metal con escena marítima en relieve.
Lote 648

Bandeja en metal con escena marítima en relieve.

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 649 -  Aparador rustico en madera tallada.
Lote 649

Aparador rustico en madera tallada.

Medidas: 80 x 31 x 100 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 650 -  Lote formado por 4 jarritas, una de ellas plateada.
Lote 650

Lote formado por 4 jarritas, una de ellas plateada.

Altura mayor: 14 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 651 -  Sabio con niño
Lote 651

Sabio con niño

Altura mayor: 8,5 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 652 -  Juego de té en porcelana de Limoges en tono gris y decoración de filo dorado. Consta de: tetera, azucarero, 2 lecheras y 16 tazas de té con sus platos. Pequeños piquetes.
Lote 652

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 653 -  Lote de diecinueve cucharitas de café, tres de ellas de diferente modelo en plata. Con estuche. Faltas.
Lote 653

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 654 -  Pareja de portavelas en piedras duras con decoración de elefantes. Faltas y consolidaciones.
Lote 654

Diámetro: 7,5 cm

Salida: 2 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 655 -  Juego de té en loza inglesa con marca
Lote 655

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 656 -  Lote de dos ceniceros en porcelana esmaltada y dorada con decoración floral. Uno roto.
Lote 656

Medidas: 13,5 x 8 cm

Salida: 3,63 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 657 -  Lote de cuatro elefantes de metal con decoración tipo cloisoné.
Lote 657

Lote de cuatro elefantes de metal con decoración tipo cloisoné.

Altura: 4,5 cm

Salida: 2 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 658 -  Alfombra persa con decoración de octógonos sobre campo naranja
Lote 658

Alfombra persa con decoración de octógonos sobre campo naranja

Medidas: 128 x 76 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 659 -  Alfombra persa de pasillo en lana con decoración de octógonos sobre campo rojo.
Lote 659

Medidas: 247 x 72,5 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 660 -  Pequeña alfombra persa en lana con decoración de motivos geométricos sobre campo rojo.
Lote 660

Medidas: 108 x 190 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 661 -  Alfombra persa con decoración de motivos geométricos sobre campo granate.
Lote 661

Medidas: 154 x 94 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 662 -  Pareja de sillas castellanas con tapicería roja.
Lote 662

Pareja de sillas castellanas con tapicería roja.

Medidas: 93 x 42 x 42 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 663 -  Mesa circular en madera de nogal patinada. Tapa abatible. Desperfectos.
Lote 663

Medidas: 75 x 84 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 664 -  Lote de tres sillas isabelinas del S.XIX, dos de ellas son pareja. Desperfectos.
Lote 664

Alturas: 88 cm aprox.

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 665 -  Tetera en porcelana esmaltada y dorada. Sin tapa y alguna faltas.
Lote 665

Tetera en porcelana esmaltada y dorada. Sin tapa y alguna faltas.

Altura: 21 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 666 -  Bureau en madera lacada y dorada con decoración floral. Tapa abatible con compartimentos al interior.
Lote 666

Medidas: 102 x 40 x 75 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 667 -  Pareja de sillas isabelinas en madera de caoba tallada con respaldo calado S. XIX. Algún desperfecto.
Lote 667

Altura: 84 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 668 -  Aparador en madera patinada con dos puertas y cajón en cintura.
Lote 668

Aparador en madera patinada con dos puertas y cajón en cintura.

Medidas: 75 x 27 x 80 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 669 -  Mesa de centro en madera policromada.
Lote 669

Mesa de centro en madera policromada.

Medidas: 25 x 95 x 151 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 670 -  Alfombra persa con decoración de rombos sobre campo beige.
Lote 670

Alfombra persa con decoración de rombos sobre campo beige.

Medidas: 151 x 100 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 671 -  Silla en madera patinada y ebonizada con filetes de latón. Desperfectos.
Lote 671

Medidas: 77 x 42 x 50 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 672 -  Mesa de alas en madera patinada. Desperfectos.
Lote 672

Mesa de alas en madera patinada. Desperfectos.

Medidas cerrada: 72 x 25 x 79 cm. Medidas abierta: 72 x 79 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 673 -  Alfombra en lana en tonos tierra. Rotura
Lote 673

Alfombra en lana en tonos tierra. Rotura

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 674 -  Mesa de comedor ovalada en madera patinada. Patas rematadas en latón. Desperfectos.
Lote 674

Medidas: 82 x 97 x 126 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 675 -  Centro en porcelana esmaltada con figura de querubín.
Lote 675

Centro en porcelana esmaltada con figura de querubín.

Altura: 30 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 676 -  Costurero francés en caoba, con tapa abatible y espejo al inteior, S. XIX. Faltas y desperfectos.
Lote 676

Medidas: 73 x 36 x 52 cm

Salida: 90 €
Remate: help