Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 362 - RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX) Minero
Lote 362

RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX)

Minero

Altura: 38 cm.

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 363 -  Cabinet Butterfly chino en madera natural con decoración frontal tallada creando motivos de dragones. Herrajes metálicos.
Lote 363

Medidas: 84 x 68 x 50 cm.

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 364 -  Calientaplatos inglés en chapa pintada y esmaltada con motivos florales. Apoya sobre cuatro patas de garra.
Lote 364

Medidas: 73 x 36 x 26 cm.

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 365 -  Jarrón grande en porcelana china con base.
Lote 365

Jarrón grande en porcelana china con base.

Medidas: 152 x 40 x 40 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 366 -  Pareja de jarrones Satsuma con decoración en relieve policromado.
Lote 366

Medidas: 46 x 20 x 20 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 367 -  Mujer con sitar
Lote 367

Mujer con sitar

Medidas: 29 x 21,5 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 368 -  Gran jarrón en cloisonné con peana en madera tallada.
Lote 368

Gran jarrón en cloisonné con peana en madera tallada.

Altura sin peana: 39 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 369 -  Abanico en seda con escenas pintadas y varillaje en hueso tallado. Remate en plumas.
Lote 369

Largo: 35 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 370 -  Baúl oriental en madera de cedro y herrajes en bronce.
Lote 370

Baúl oriental en madera de cedro y herrajes en bronce.

Medidas: 43 x 94 x 60 cm.

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 371 -  Pareja de consolas chinas en forma de media luna en madera lacada con decoración en cintura calada y dorada.
Lote 371

Medidas de cada mesa: 82 x 118 x 59 cm.

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 372 -  Pareja de sillones chinos en madera lacada en rojo con respaldo en forma de herradura y decoración tallada.
Lote 372

Medidas: 100 x 66 x 48 cm.

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 373 -  Deja que los mosquitos le piquen para que no lo hagan a su padre
Lote 373

Deja que los mosquitos le piquen para que no lo hagan a su padre

Medidas: 60 x 29 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 374 -  Escenas orientales
Lote 374

Escenas orientales

Medidas: 76 x 30 cm.

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 375 -  Baúl chino en madera lacada en rojo con escenas policromadas en dorado y herrajes en bronce.
Lote 375

Medidas: 56 x 83 x 51 cm.

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 376 -  Silla oriental de estudiante en madera lacada. Motivos tallados y calados en respaldo y asiento.
Lote 376

Medidas: 82 x 43 x 33 cm.

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 377 -  Cabinet tibetano en madera con escenas frontales talladas y policromadas.
Lote 377

Medidas: 97 x 122 x 44 cm.

Salida: 3.327,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 378 -  Pareja de candelabros en bronce compuestos por seis luces.
Lote 378

Pareja de candelabros en bronce compuestos por seis luces.

Altura: 52 cm.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 379 -  Candelero en bronce dorado neogótico.
Lote 379

Candelero en bronce dorado neogótico.

Altura: 62 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 380 -  Lámpara en estuco modernista con forma de niño.1900.
Lote 380

Lámpara en estuco modernista con forma de niño.1900.

Altura: 54 cm.

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 381 -  Cofre joyero en bronce con escenas de putti.
Lote 381

Cofre joyero en bronce con escenas de putti.

Medidas: 13 x 20 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 382 -  Los siete sabios
Lote 382

Los siete sabios

Medidas: 10 x 4 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 383 -  Pareja de sillones fraileros en madera de nogal.
Lote 383

Pareja de sillones fraileros en madera de nogal.

Medidas: 96 x 54 x 72 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 384 -  Antiguo lavabo con espejo, cajones y colgador de toalla en madera. s. XIX.
Lote 384

Medidas: 126 x 51,5 x 82,5 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 385 -  Friso romano
Lote 385

Friso romano

Medidas: 83 x 80 cm.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 386 -  Busto en mármol blanco la cabeza y mármol rojo la toga. Rotura en la base. Siglo XX.
Lote 386

Altura: 80 cm.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 387 -  Galletero en cristal y estructura en bronce con decoración vegetal pintada a mano. Un lateral suelto. ca. 1900.
Lote 387

Medidas: 31 x 22 x 19 cm.

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 388 -  Jardinera modernista en porcelana policromada y aplicaciones en bronce.
Lote 388

Medidas: 34 x 20 x 20 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 389 -  Licorera en cristal y metal plateado con forma de molino y seis vasitos.
Lote 389

Altura: 30 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 390 -  Pareja de bancos en madera de nogal de pata cuadrada. Siglo XVII.
Lote 390

Pareja de bancos en madera de nogal de pata cuadrada. Siglo XVII.

Medidas: 80 x 40 x 184 cm.

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 392 -  Pareja de lámparas en bronce sobre peana de mármol con forma de niños putti.
Lote 392

Altura: 77 cm.

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 393 -  Velón en latón electrificado con dos luces. Principios s. XX.
Lote 393

Altura: 70 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 394 -  Velón en cobre elctrificado de cuatro luces con escena en las pantallas.
Lote 394

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 395 -  Pareja de candeleros de cinco luces en bronce patinado y dorado. s. XX.
Lote 395

Altura: 73 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 396 -  Cuatro fruteros en cerámica con piquetes y desperfectos, dos de ellos consolidados.
Lote 396

Medidas mayor: 16 x 33 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 397 -  Mujer leyendo
Lote 397

Mujer leyendo

Medidas: 19 x 17 x 12 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 398 -  Bureau secrétaire en madera de nogal con tres cajones enteros y dos medios en el interioror varios compartimentos secretos. Siglo XVIII.
Lote 398

Medidas: 114 x 58 x 114 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help