Subasta de Diciembre de 2017

19 y 20 a las 18:00 .

Sub.:6 - Lote: 361 -  Dos licoreras en cristal tallado, una de ellas con embocadura de plata.
Lote 361

Medidas: 39 y 29 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 362 -  Tres licoreras en cristal tallado. Dos de ellas con embocadura y placas en plata.
Lote 362

Alturas: 26, 28 y 26 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 363 -  Florero alto en cristal troncocónico con base circular. Tallado y con pie en metal plateado.
Lote 363

Medidas: 30 x 12 x 9,5 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 364 -  Jarrón en cristal tallado de tronco cónico y boca ancha.
Lote 364

Jarrón en cristal tallado de tronco cónico y boca ancha.

Medidas: 27 x 17 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 366 -  Jarra de terracota con decoración bícroma en barro desnudo y engobe blanco.
Lote 366

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 367 -  Aceitera en cerámica vasca con asa y medio vidriado blanco.
Lote 367

Aceitera en cerámica vasca con asa y medio vidriado blanco.

Altura: 36 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 368 -  Plato de porcelana con dos niñas sentadas.
Lote 368

Plato de porcelana con dos niñas sentadas.

Diámetro: 19 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 369 -  La Piedra del Sol
Lote 369

La Piedra del Sol

Diámetro: 30 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 370 -  Tresillo. Sofá de dos cuerpos y dos butacas con tapicería floral sobre fondo blanco.
Lote 370

Medidas: sofá 74 x 155 x 87 cm ; sillones 78 x 83 x 70 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 371 -  Mesa redonda en madera patinada con pie central y cuatro patas.
Lote 371

Mesa redonda en madera patinada con pie central y cuatro patas.

Medidas: 70 x 75 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 372 -  Icono en plata repujado.
Lote 372

Icono en plata repujado.

Medidas: 27 x 23 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 373 -  Porrón en cristal tallado con tapón y pico de plata.
Lote 373

Porrón en cristal tallado con tapón y pico de plata.

Altura: 25 x 24 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 374 -  Licorera en cristal tallado con tapón.
Lote 374

Licorera en cristal tallado con tapón.

Altura: 29 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 375 -  Jarra alta en cerámica con decoración floral en relieve.
Lote 375

Jarra alta en cerámica con decoración floral en relieve.

Altura: 15 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 376 -  Centro de porcelana felosia con flores en relieve.
Lote 376

Centro de porcelana felosia con flores en relieve.

Medidas: 28 x 28 x 28 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 377 -  Alfombra de pasillo. Tipo persa.
Lote 377

Alfombra de pasillo. Tipo persa.

Medidas: 242 x 90 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 378 -  Bandeja en porcelana con decoración floral.
Lote 378

Bandeja en porcelana con decoración floral.

Medidas: 9 x 34 x 23 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 379 -  Jardinera Napoleón III en madera ebonizada, chapeada con raíces y palorosa.
Lote 379

Medidas: 82 x 39 x 56 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 380 -  Mesa de juego de laca negra con decoración floral polícroma y nacar. Estilo Napoleón III.
Lote 380

Medidas cerrada: 78 x 70 x 35 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 381 -  Mesita auxiliar de dos baldas en madera torneada y papel maché con relieve policromado.
Lote 381

Medidas: 70 x 35 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 382 -  Bandeja rectangular con borde gallonado en plata.
Lote 382

Bandeja rectangular con borde gallonado en plata.

Medidas: 32 x 23 cms

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 383 -  Cestita con asa elíptica en plata
Lote 383

Cestita con asa elíptica en plata

Medidas: 25 x 14 x 13 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 384 -  Servicio de cubertería en plata de siete piezas, platero Agüeras
Lote 384

Servicio de cubertería en plata de siete piezas, platero Agüeras

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 385 -  Expositor ovalado en madera dorada con escena bíblica:
Lote 385

Medidas: 49 x 27 x 10 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 386 -  Cornucopia en madera tallada y dorada, s.XIX.
Lote 386

Cornucopia en madera tallada y dorada, s.XIX.

Medidas: 96 x 50 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 387 - Lote de dos tallas en madera policromada, del s. XVIII. Dos Cristos
Lote 387

Lote de dos tallas en madera policromada, del s. XVIII.

Dos Cristos

Medidas mayor: 20 x 15 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 388 - Francia S. XIX Escritorio en madera de caoba, con patas torneadas y tres cajones en cintura. Francia ,época Napoleón III.
Lote 388

Francia S. XIX

Medidas: 106 x 128 x 58 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 389 -  Cuatro sillones modelo isabelino en nogal.
Lote 389

Cuatro sillones modelo isabelino en nogal.

Medidas: 95 x 58 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 390 -  Lote de dos cajas hindúes en hueso y latón.
Lote 390

Lote de dos cajas hindúes en hueso y latón.

Medidas: 14 x 9 cm y 10 x 11 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 391 -  Caja de metal esmaltado en azul con exterior simulando laca. Motivos orientales.
Lote 391

Medidas: 7 x 12 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 392 -  Espejo rectangular tipo murano con grabado de estrellas.
Lote 392

Espejo rectangular tipo murano con grabado de estrellas.

Medidas: 106 x 185 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 393 -  Alfombra de pasillo. Tipo persa.
Lote 393

Medidas: 270 x 90 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 394 -  Guernica. Relieve en hierro.
Lote 394

Guernica. Relieve en hierro.

Medidas: 22 x 50 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 395 -  Abanico con varillaje de madera patinada y decoración de caligrafía china sobre fondo negro
Lote 395

Largo sin desplegar: 33 cm; Ancho desplegado: 60 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 396 -  Mesa de comedor en raiz estilo Jorge III
Lote 396

Mesa de comedor en raiz estilo Jorge III

Medidas:71 x 210 x 107 cm

Salida: 453,75 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 397 -  Cómoda Luis XV en madera de nogal y marquetería. Tapa de madera Génova, S. XVIII
Lote 397

Medidas: 88 x 120 x 61 cm

Salida: 4.235,00 €
Remate: help