Subasta de Diciembre de 2022

20 y 21 de Diciembre de 2022

Sub.:27 - Lote: 433 -  Mesa de juego en madera de caoba sobre pie central en madera tallada y cuatro pies emulando garras. S. XIX.
Lote 433

Medidas: 75 x 45 x 90 cm

Salida: 786,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 434 -  Jarrón en cerámica con relieves representando escenas de la bacanal
Lote 434

Jarrón en cerámica con relieves representando escenas de la bacanal

Altura: 61 cm.

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 435 -  Filtro en cerámica blanca con decoración en relieve.
Lote 435

Filtro en cerámica blanca con decoración en relieve.

Medidas: 62 x 31 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 436 -  Pareja de jarrones Satsuma con decoración en relieve policromado.
Lote 436

Medidas: 46 x 20 x 20 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 437 -  Centro de mesa en plata con decoración de querubines y flores en el borde rematado por cordoncillo.
Lote 437

Medidas: 5 x 25 x 30,5 cm. Peso: 504 g.

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 438 -  Centro de mesa en plata con borde calado.
Lote 438

Centro de mesa en plata con borde calado.

Diámetro: 30,5 cm. Peso: 377 g.

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 439 -  Pareja de sillones bergere isabelinos en madera de nogal, con respaldo alto y curvado , tapicería floral
Lote 439

Medidas: 103 x 74 x 80 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 440 -  Mesa velador en madera tallada con trabajo de marquetería en la tapa, de pie central y cuatro patas.
Lote 440

Medidas: 82 x 85 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 441 -  Joven
Lote 441

Joven

Medidas: 33 x 23,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 442 -  Guarnición estilo Luis XVI en mármol, bronce y porcelana azul cobalto formado por tres piezas. Con sello Sevres en la base y firmado por Clercq
Lote 442

Medidas mayor: 44 x 15 x 25 cm

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 443 -  Reloj de sobremesa con angelito en calamina pavonada sobre base en mármol negro de Bruselas, finales del s. XIX
Lote 443

Medidas: 43 x 15,5 x 39 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 444 -  Los Doce Apóstoles
Lote 444

Los Doce Apóstoles

Medidas: 120 x 45 cm.

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 445 -  Cómoda en miniatura en madera de caoba y limoncillo del siglo XIX
Lote 445

Cómoda en miniatura en madera de caoba y limoncillo del siglo XIX

Medidas: 22,5 x 14,5 x 25 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 446 -  Aparador alfonsino en madera de nogal con puerta central y cajón en cintura.
Lote 446

Medidas: 95 x 91 x 46 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 447 -  Pareja de descalzadoras realizadas en madera y tapizadas.
Lote 447

Pareja de descalzadoras realizadas en madera y tapizadas.

Medidas: 79 x 50 x 45 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 448 -  Mueble auxiliar de mesa en madera torneada con tres bandejas.
Lote 448

Mueble auxiliar de mesa en madera torneada con tres bandejas.

Medidas: 104 x 39 x 28 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 449 -  Bargueño Salmantino con taquillón
Lote 449

Bargueño Salmantino con taquillón

Medidas: 147 x 114 x 44 cm.

Salida: 7.260,00 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1001 -  Desnudo masculino
Lote 1001

Desnudo masculino

Medidas: 53 x 36,5 cm.

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1002 -  Desnudo masculino
Lote 1002

Desnudo masculino

Medidas: 63 x 49,5

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1003 -  Escultura de atleta
Lote 1003

Escultura de atleta

Medidas: 56 x 41 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1004 -  Pareja de facsímiles de la obra de Andrea Vesalio,
Lote 1004

Medidas: 40 x 30 cm.

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1005 -  Pareja de facsímiles de la obra de Andrea Vesalio,
Lote 1005

Medidas: 40 x 30 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1006 -  Pareja de facsímiles de la obra de Andrea Vesalio,
Lote 1006

Medidas: 40 x 30 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1007 - GIOVANNI OTTAVIANI (Italia,1735 - 1808) Ex Collectione Tomae Ienkis Pictoris Angli
Lote 1007

GIOVANNI OTTAVIANI (Italia,1735 - 1808)

Ex Collectione Tomae Ienkis Pictoris Angli

Medidas: 35 x 47 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1008 - ESCUELA FRANCESA S. XX Paisajes
Lote 1008

ESCUELA FRANCESA S. XX

Medidas: 29 x 41 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1009 - JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932) Paisaje
Lote 1009

JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932)

Medidas: 17 x 23 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1010 -  Duelo
Lote 1010

Duelo

Medidas: 24 x 40 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1011 -  Teatro Marcello, Roma
Lote 1011

Teatro Marcello, Roma

Medidas: 31 x 24,5 cm.

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1012 - BUFFON, Georges-Louis Leclerc , comte de (Borgoña 1707-Paris 1788). Las grandes razas de gatos, según LINNEO: para la obra de Buffon.
Lote 1012

BUFFON, Georges-Louis Leclerc , comte de (Borgoña 1707-Paris 1788).

Las grandes razas de gatos, según LINNEO: para la obra de Buffon.

Medidas: 17 x 11,5 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1013 - V.V.A.A. S. XVIII-XIX Personajes ilustres
Lote 1013

V.V.A.A. S. XVIII-XIX

Personajes ilustres

Medidas: varias.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1014 - ESCUELA INGLESA S. XIX Gallos y Gallinas
Lote 1014

ESCUELA INGLESA S. XIX

Gallos y Gallinas

Medidas: 17 x 12 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1015 - E. CARTER (activo s. XIX); MINTERN BROS. (Londres, s. XIX) Botánica. Especies del género Hieracium
Lote 1015

E. CARTER (activo s. XIX); MINTERN BROS. (Londres, s. XIX)

Botánica. Especies del género Hieracium

Medidas: 31 x 20,5 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1016 - ÁNGEL LÓPEZ (S. XX) Barcos en el puerto del Son
Lote 1016

ÁNGEL LÓPEZ (S. XX)

Barcos en el puerto del Son

Medidas: 40 x 30 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1017 - PEPI SÁNCHEZ (S. XX) Arcángel
Lote 1017

PEPI SÁNCHEZ (S. XX)

Arcángel

Medidas: 39 x 29 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1018 - JULIO ÁLVAREZ (S. XX) Melisendra en Sansueña
Lote 1018

JULIO ÁLVAREZ (S. XX)

Melisendra en Sansueña

Medidas: 39 x 30 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1019 - FRANCISCO JOSÉ ECHAUZ BUISAN (Madrid, 1927-2011) Aguafuerte
Lote 1019

FRANCISCO JOSÉ ECHAUZ BUISAN (Madrid, 1927-2011)

Aguafuerte

Medidas: 16 x 25 cm; Medidas con marco: 42 x 60 cm

Remate: help