Subasta de Marzo de 2018

20 y 21 a las 18 h.

Sub.:7 - Lote: 465 -  Plato decorativo. En porcelana milflores.
Lote 465

Plato decorativo. En porcelana milflores.

Medidas: 25 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 466 -  Plato acuencado en vidrio tallado incoloro y azul.
Lote 466

Plato acuencado en vidrio tallado incoloro y azul.

Medidas: 9 x 41 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 467 -  Centro de mesa en cristal tallado estriado, con borde en metal plateado.
Lote 467

Diámetro: 23 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 468 -  Pequeña caja metálica con efigie de Napoleón Bonaparte en la tapa.
Lote 468

Pequeña caja metálica con efigie de Napoleón Bonaparte en la tapa.

Medidas: 4,5 x 10,5 x 10,5 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 469 -  Lote de dos pesas en hierro (2 kg y 1 kg).
Lote 469

Lote de dos pesas en hierro (2 kg y 1 kg).

Medidas mayor: 5 x 9 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 470 -  Cenicero en bronce representando un diablillo sonriente, siguiendo los modelos de máscaras griegas de teatro.
Lote 470

Medidas: 4,5 x 9 x 8 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 471 -  Caja de cartón redonda Charamy París.
Lote 471

Caja de cartón redonda Charamy París.

Medidas: 5 x 9,5 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 472 -  Lote de diferentes piezas decorativas en plata y metal plateado.
Lote 472

Lote de diferentes piezas decorativas en plata y metal plateado.

Altura cestita: 11 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 473 -  Jarra en cristal tallado, con base en metal plateado.
Lote 473

Jarra en cristal tallado, con base en metal plateado.

Medidas: 18 x 10 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 474 -  Lote de cuatro sillas isabelinas en madera patinada, con tapicería blanca.
Lote 474

Medidas: 92 x 50 x 41 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 475 -  Mesa de alas redonda, en madera, con patas torneadas.
Lote 475

Mesa de alas redonda, en madera, con patas torneadas.

Medidas: 73 x 90 cm (diámetro) x 30 cm (ancho sin alas).

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 476 -  Ángel trompetero.
Lote 476

Ángel trompetero.

Medidas: 90,5 x 27 x 35,5 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 477 -  Gran espejo cuadrangular, con marco en madera y estuco dorado.
Lote 477

Gran espejo cuadrangular, con marco en madera y estuco dorado.

Medidas: 193 x 158 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 478 -  Escribanía en metal plateado con tinteros de cristal. Frontal suelto, con decoración incisa de escudo laureado.
Lote 478

Medidas: 16 x 12 x 18 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 479 -  Lote de salsera china con decoraciones en azul con su correspondiente plato en porcelana y vaso de cascara de huevo con motivos florares orientales consolidado.
Lote 479

Medidas: Salsera 11 x 15 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 480 -  Bargueño en madera de nogal, Andalucía, S. XIX.
Lote 480

Bargueño en madera de nogal, Andalucía, S. XIX.

Medidas bargueño: 51 x 39 x 75,5 cm. Medidas mesa: 75,5 x 43,5 x 82 cm

Salida: 1.331,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 481 -  Escritorio de cilindro estilo Luis XVI en madera de palma de caoba.
Lote 481

Escritorio de cilindro estilo Luis XVI en madera de palma de caoba.

Medidas: 135 x 150 x 67 cm

Salida: 2.200 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 482 -  Espejo isabelino con marco en madera tallada y dorada, con molduras y gran copete calado.
Lote 482

Medidas: 190 x 135 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 483 -
Lote 483

"La fuente de la vida" y "El Panteón"

Medidas: 32,5 x 28 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 484 -  Espejo veneciano. Con marco de espejo polilobulado, con motivos florales y geométricos grabados y cincelados.
Lote 484

Medidas: 62 x 82 cm

Salida: 199,65 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 485 -  Pareja de platos en porcelana decorados con motivos zoomorfos, uno un pavo real y el otro faisanes.
Lote 485

Diámetro: 26 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 486 -  Plato de porcelana de Dalí. El centauro de creta de la serie los caballos Dalinianos.
Lote 486

Diámetro: 28 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 487 -  Primeros pasos
Lote 487

Primeros pasos

Medidas: 21 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 488 -  Almendrero en porcelana de tres compartimentos. Con parte central en relieve y ribete dorado.
Lote 488

Diámetro: 23 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 489 -  Pareja de platos en porcelana esmaltada de Limoges, con decoración polícroma de faisán y codorniz sobre fondo pardo.
Lote 489

Diámetro: 24 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 490 -  Bandeja en metal plateado, de borde alabeado con guirnalda de frutos cincelada en el ala.
Lote 490

Diámetro: 36 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 491 -  Sofá Fernandino de tres plazas en madera con marquetería de limoncillo.
Lote 491

Medidas: 223 x 100 x 65 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 492 -  Cómoda en madera patinada con patas torneadas, de cuatro cajones. Moderna.
Lote 492

Medidas: 86 x 46 x 105 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 493 -  Reloj de sobremesa en mármol y bronce dorado.
Lote 493

Reloj de sobremesa en mármol y bronce dorado.

Medidas: 50 x 15 x 35 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 494 -  Pareja de apliques de dos luces en biscuit coloreado, escenas pastoriles en altorelieve. Faltas.S. XIX
Lote 494

Medidas:36 x 30 cms.

Salida: 280 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 495 -  Jarrón. En cristal morado, tallado y decorado en dorado. Con faltas.
Lote 495

Jarrón. En cristal morado, tallado y decorado en dorado. Con faltas.

Medidas: 18 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 496 -  Fuente de aperitivos en porcelana alemana blanca, con ribete dorado, relieve en el ala, y decoración floral.
Lote 496

Medidas: 3,5 x 15,5 x 36 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 497 -  Juego de seis hueveras a juego con centro caja ovoide y bandeja.
Lote 497

Juego de seis hueveras a juego con centro caja ovoide y bandeja.

Altura huevera: 6,5 cm; Medidas caja: 12 x 16 cm; Medidas bandeja: 31 x 19 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 498 -  Juego de seis cuchillos y tenedores en metal plateado y dorado, con mango cincelado. 12 piezas.
Lote 498

Largo: 15 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 499 -  Picador de remolacha en hierro con mango de madera.
Lote 499

Picador de remolacha en hierro con mango de madera.

Medidas: 36 x 24 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 500 -  Jarrita en barro con franja de decoración polícroma.
Lote 500

Jarrita en barro con franja de decoración polícroma.

Altura mayor: 18 cm

Salida: 3 €
Remate: help