Subasta de Marzo de 2018

20 y 21 a las 18 h.

Sub.:7 - Lote: 538 -  Dos jarrones en cristal de diferentes alturas. Uno con decoración floral en vidrio tintado, el otro tallado con motivos similares y acanaladuras.
Lote 538

Alturass: 30 y 20 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 539 -  Pareja de jarrones en porcelana dorada con escenas pintadas. Con piquete.
Lote 539

Altura: 20 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 540 -  Jarrón en cerámica esmaltada y pintada en azul, decorada con una ave en el centro.
Lote 540

Medidas: 18 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 541 -  Natividad
Lote 541

Natividad

Diámetro: 4 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 542 -  Lote de tres bandejas en alpaca, con marca Serrano, de diferentes formas y tamaños, una circular y dos elípticas.
Lote 542

Medidas mayor: 44 x 27 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 543 -  Juego de chocolatera marca Jäger con seis servicios y platos.
Lote 543

Juego de chocolatera marca Jäger con seis servicios y platos.

Altura mayor: 21 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 544 -  Aparador de tres puertas centrales formando paneles y espacios laterales rematados con columnas.
Lote 544

Medidas: 83 x 47 x 240 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 545 -  Figura de cerámica representando a mujer vestida con traje tradicional.
Lote 545

Medidas: 21,5 cm.

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 546 -  Guepardo
Lote 546

Guepardo

Medidas: 21 x 34 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 547 -  Lote de dos figuras de perros en porcelana.
Lote 547

Lote de dos figuras de perros en porcelana.

Medidas: 15 x 30 y 17,5 x 21 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 548 - JOSÉ TORRES GUARDIA (1932- 2017)
Lote 548

JOSÉ TORRES GUARDIA (1932- 2017)

Medidas: 9 cm.

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 549 -  Sopera decorativa en cerámica esmaltada decorada con motivos florales.
Lote 549

Sopera decorativa en cerámica esmaltada decorada con motivos florales.

Medidas: 17 x 23 cm.

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 550 -  Jarra en porcelana esmaltada decorada con lazos rojos. Piquete.
Lote 550

Jarra en porcelana esmaltada decorada con lazos rojos. Piquete.

Medidas: 11 cm.

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 551 -  Fuente en porcelana blanca alemana, con motivo floral en el centro.
Lote 551

Fuente en porcelana blanca alemana, con motivo floral en el centro.

Medidas: 5,5 x 24,5 x 32 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 552 -  Cisne
Lote 552

Cisne

Medidas:15 x 16,5 cm.

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 553 -  Pareja de jarrones en opalina blanca con decoración dorada y pintada, con borde lobulado.
Lote 553

Medidas: 16 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 554 -  Plato de estaño con decoración grabada y cincelada de racimos de uva.
Lote 554

Plato de estaño con decoración grabada y cincelada de racimos de uva.

Diámetro: 39 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 555 -  Lote de dos tacitas con sus platos en porcelana china, y una benditera en biscuit con representación de la Asución de la Virgen.
Lote 555

Altura benditera: 15 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 556 -  Abrigo de Vison largo
Lote 556

Abrigo de Vison largo

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 557 -  Abrigo de visón. Peletería Urbieta de Vitoria.
Lote 557

Abrigo de visón. Peletería Urbieta de Vitoria.

Talla: 42

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 558 -  Chaquetón de piel de zorro. Tres cuartos.
Lote 558

Chaquetón de piel de zorro. Tres cuartos.

Talla: 42

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 559 -  Abrigo largo negro de Astracán.
Lote 559

Abrigo largo negro de Astracán.

Talla: 42

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 560 -  Lote formado por tres uniformes de gala de la primera época del Rey Juan Carlos I
Lote 560

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 561 -  Pareja de jarrones isabelinos en porcelana esmaltada con decoraciones florales, S. XIX.
Lote 561

Altura: 37 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 562 -  Lote formado por taza con plato, cuenco y caja en porcelana esmaltada de estilo Capodimonte.
Lote 562

Medidas caja: 10 x 10,5 x 12 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 563 -  Tablero de ajedrez en madera y figuras en resina.
Lote 563

Tablero de ajedrez en madera y figuras en resina.

Medidas: 10 X 53 X 70

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 564 -  Tintero con pluma en plata. Con estuche original.
Lote 564

Tintero con pluma en plata. Con estuche original.

Peso: 900 g

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 565 -  Figura de camarera en cerámica policromada.
Lote 565

Figura de camarera en cerámica policromada.

Medidas: 28 x 18,5 x 18,5 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 566 -  Pequeña lechera en hojalata con decoración pictórica publicitaria en la totalidad de su superficie.
Lote 566

Altura total con asa: 20 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 567 -  Lote de dos cajitas en hojalata de la primera mitad del s. XX. Una de Litinoides Serra.
Lote 567

Medidas mayores: 9,5 x 4 x 4 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 568 -  Mesa baja de salón en madera de pino. De dos alturas, con tapa de cristal.
Lote 568

Medidas: 40 x 120 x 80 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 569 -  Tresillo en madera tallada con tapicería floral y respaldo capitoné.
Lote 569

Tresillo en madera tallada con tapicería floral y respaldo capitoné.

Medidas: 94 x 70 x 63 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 570 -  Juego de té en porcelana Pickman. Sevilla.
Lote 570

Juego de té en porcelana Pickman. Sevilla.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 571 -  Salvilla en cerámica azul y blanca catalana, S. XVIII.
Lote 571

Salvilla en cerámica azul y blanca catalana, S. XVIII.

Medidas: 6 x 29 cm

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 572 -  Conjunto de plato y taza en cerámica policromada con decoración vegetal en el borde y animal en el centro. Con faltas.
Lote 572

Diámetro plato: 18 cm; Medidas taza: 5,5 x 15 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 573 -  Crucifixión. Trabajo de esmalte. Enmarcado, con Cristo de estilo románico.
Lote 573

Medidas: 34 x 30 cm

Salida: 75 €
Remate: help