Subasta de Marzo de 2018

20 y 21 a las 18 h.

Sub.:7 - Lote: 574 -  Cruz devocional. Pantocrátor.
Lote 574

Cruz devocional. Pantocrátor.

Medidas: 17 x 14 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 575 -  Tondo de Alfonso XII
Lote 575

Tondo de Alfonso XII

Diámetro tondo: 17 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 576 -  Lámpara de mesita de noche en porcelana blanca decorada con músicos con indumentaria de éspoca.
Lote 576

Medidas: 23,5 x 16 x 12 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 577 -  Platito de porcelana con orla calada y decoración floral. Dresden.
Lote 577

Platito de porcelana con orla calada y decoración floral. Dresden.

Medidas: 4 x 12 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 578 -  Reloj de mesa de corte daliniano, en esmalte blanco y dorado, con esfera de números romanos.
Lote 578

Altura: 20 cm

Salida: 21,78 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 579 -  Plato de pastas de borde lobular en porcelana con decoración azul pintada, borde dorado y motivos florales.
Lote 579

Medidas: 31,5 x 23 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 580 -  Porrón en cristal grabado. Catalán.
Lote 580

Porrón en cristal grabado. Catalán.

Medidas: 25 x 28 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 581 -  11 platos de postre de porcelana inglesa.
Lote 581

11 platos de postre de porcelana inglesa.

Diámetro: 16 cm

Salida: 12 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 582 -  Entremesero de tres alturas en porcelana decorada con guirnaldas y bandas doradas.
Lote 582

Medidas: 44 x 24 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 583 -  Lámpara de techo modelo de cestón. Estilo Luis XVI. En bronce y cristal. Ca. 1920.
Lote 583

Altura: 100 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 584 -  Lámpara de techo en cristal de dos alturas y catorce luces.
Lote 584

Lámpara de techo en cristal de dos alturas y catorce luces.

Medidas: 95 X 84 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 585 -  Lámpara de techo en bronce y cristal, tipo cestón con molduras de hojas.
Lote 585

Altura: 80 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 586 -  Alfombra de nudo español, con campo amplio articulado en torno al motivo central de una flor.
Lote 586

Medidas: 190 x 320 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 587 -  Alfombra de nudo español de corte neoclásico.
Lote 587

Alfombra de nudo español de corte neoclásico.

Medidas:180 x 320 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 588 -  Vista de una entrada
Lote 588

Vista de una entrada

Medidas: 30 x 36 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 589 -  Mesa baja redonda estilo Luís XVI con cintura patinada en rojo y greca tallada.
Lote 589

Medidas: 48 x 80 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 590 -  Pareja de floreros en opalina rosa con decoración floral.
Lote 590

Pareja de floreros en opalina rosa con decoración floral.

Medidas: 22 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 591 -  Pareja de Jarrones en Opalina azul. Mano sosteniendo el cuerpo de una antorcha.
Lote 591

Medidas: 20 cm

Salida: 54,45 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 592 -  Pareja de floreros en vidrio de color verde decorado con motivos florales pintados. Con faltas.
Lote 592

Medidas: 30 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 593 -  Cuatro angeles representando las cuatro estaciones en resina, sobre un marco en fondo de terciopelo.
Lote 593

Medidas marco: 46 x 39 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 594 -  Conjunto de diecisiete metopas militares.
Lote 594

Conjunto de diecisiete metopas militares.

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 595 -  Estantería de rincón en madera patinada.
Lote 595

Estantería de rincón en madera patinada.

Medidas: 150 x 32 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 596 -  Estuche con juego de seis cucharas en plata.
Lote 596

Estuche con juego de seis cucharas en plata.

Longitud cuchara: 14 cm; Medidas estuche: 3,5 x 18 x 18 cm; Peso: 159 g

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 597 -  Estuche con juego de seis cuchillos con hoja de acero y mango de plata cincelada con motivos florales y cartuchos centrales sin inscripción.
Lote 597

Longitud cuchillo: 20 cm; Medidas estuche: 4 x 17 x 24 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 598 -  Lámpara en bronce y cristal de 18 luces.
Lote 598

Lámpara en bronce y cristal de 18 luces.

Medidas: 90 X 70 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 599 -  Alfombra en lana, de estilo neoclásico.
Lote 599

Alfombra en lana, de estilo neoclásico.

Medidas: 415 x 298 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 600 -  Juego de seis cucharas en plata con punzones.
Lote 600

Juego de seis cucharas en plata con punzones.

Longitud cubierto: 14 cm; Medidas estuche: 5,5 x 16,5 x 18 cm; Peso: 154 g

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 601 -  Lote de seis copa de champagne en cristal. Firmado: Villeroy & Boch, Austria.
Lote 601

Medidas: 27 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 602 -  Juego de café. En porcelana con decoración floral pintada y dorada.
Lote 602

Juego de café. En porcelana con decoración floral pintada y dorada.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 603 -  Banco en madera tallada, con respaldo calado con balaustres torneados. Chambranas y fiador central.
Lote 603

Medidas: 92 X 45 X 108 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 604 -  Lote de seis sillas estilo Luis XV en madera tallada.
Lote 604

Lote de seis sillas estilo Luis XV en madera tallada.

Medidas: 104 X 44,5 X 47 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 605 -  Araña de cristal de cinco brazos.
Lote 605

Araña de cristal de cinco brazos.

Medidas: 70 X 65

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 606 -  Lámpara de techo en bronce y cristal. De 24 luces, distribuidas en tres alturas.
Lote 606

Medidas: 100 x 110 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 607 -  Cenicero en cristal tallado en motivos geométrico.
Lote 607

Cenicero en cristal tallado en motivos geométrico.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 608 -  Pareja de ceniceros circulares en cristal tallado, uno en punta de diamanete, y el otro con orla gallonada, en las base inferior.
Lote 608

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 609 -  Pie de lámpara de vidrio en forma de pez.
Lote 609

Pie de lámpara de vidrio en forma de pez.

Altura: 25 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help