Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 1243 -  Arcón en madera de roble tallado, Francia, s. XIX. Decoración de escena renacentista al frente, flanqueada por columnas corintias. Puertas laterales.
Lote 1243

Medidas: 89 x 57 x 155 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1244 -
Lote 1244

Medidas: 147,5 x 61 x 101 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1245 -  Vajilla en porcelana alemana (Tirschenreuth, 1838) de 76 piezas.
Lote 1245

Vajilla en porcelana alemana (Tirschenreuth, 1838) de 76 piezas.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1246 -  Juego de café y té de 6 servicios y repuestos en porcelana con cartucho central de ramillete floral enmarcado por orla dorada y filos dorados.
Lote 1246

Medidas: 16 x 19 x 27 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1247 -  Pareja de tondos en bronce patinado siguiendo modelos de Clodion. Firmados Gilier. s. XX.
Lote 1247

Diámetro: 26 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1248 -  Cuatro jarras en cerámica de Manises con decoración en tonos azules. Faltas.
Lote 1248

Altura mayor: 20 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1249 -  Pareja de impertinentes de teatro en nácar. Uno de ellos con estructura de bronce y el otro de metal plateado.
Lote 1249

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1250 -  Par de bérgeres estilo Luis XV en madera natural y tapicería azul en buen estado.
Lote 1250

Medidas: 87 x 68 x 67 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1251 -  Mueble bar en forma de globo terráqueo. Apoya sobre cuatro patas de madera torneada. Estructura con escenas de los continentes. Faltas.
Lote 1251

Medidas: 107 x 90 x 90 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1252 -  Depósito de agua en cerámica vidriada y policromada. Tapa consolidada. Faltas.
Lote 1252

Altura: 49 cm.

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1253 -  Base de lámpara en bronce sobre peana de mármol con forma de columna griega.
Lote 1253

Altura: 45 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1254 -  Candelero neogótico en bronce con base triangular calada.
Lote 1254

Candelero neogótico en bronce con base triangular calada.

Altura: 45 cm.

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1255 -  Virgen con Niño
Lote 1255

Virgen con Niño

Medidas: 54 x 14 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1256 -  Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada s. XX.
Lote 1256

Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada s. XX.

Medidas: 30 x 36 x 17 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1257 -  Lotes de tres azulejos valencianos enmarcados. Pintados con representaciones florales.
Lote 1257

Medidas: 20,5 x 20,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1258 -  Mesa aragonesa en madera de nogal con pata de lira y fiadores en hierro. Cajon añadido. s. XVIII.
Lote 1258

Medidas: 79,5 x 126 x 63,5 cm.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1259 -  Pareja de sillones fraileros en madera de nogal s. XVIII. Cueros cambiados.
Lote 1259

Medidas: 96 x 54 x 72 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1260 -  Ánfora en cerámica vidriada aragonesa con dos asas. Siglo XIX.
Lote 1260

Ánfora en cerámica vidriada aragonesa con dos asas. Siglo XIX.

Largo: 29 cm; Diámetro: 17 cm.

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1261 -  San Antonio
Lote 1261

San Antonio

Altura: 21 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1262 -  Virgen
Lote 1262

Virgen

Medidas: 25 x 17 x 19 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1263 -  Busto en bronce en relieve. Firmado R. Morán. Enumerado 5/23.
Lote 1263

Medidas: 23 cm alto.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1264 -  Candelero Louis Philippe en bronce pavonado y dorado de fuste acanalado con pies de garra.
Lote 1264

Altura: 31 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1265 -  Jarra en estaño con tapa, porta punzones. Europa siglo XIX Con abolladura.
Lote 1265

Medidas: 41 cm de altura.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1266 -  Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.
Lote 1266

Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.

Altura: 33 cm.

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1267 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería en cuero granate. Con desperfectos en el cuero.
Lote 1267

Medidas: 83 x 45 x 56 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1268 -  Consola Isabelina en madera dorada con tapa de mármol. Faltas.
Lote 1268

Consola Isabelina en madera dorada con tapa de mármol. Faltas.

Medidas: 90 x 123 x 60 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1269 -  Niño Jesús Sagrado Corazón
Lote 1269

Niño Jesús Sagrado Corazón

Medidas: 58 x 14 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1270 -  Las Cuatro Estaciones
Lote 1270

Las Cuatro Estaciones

Medidas: 40 x 10 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1271 -  Tintero en metal plateado época modernista. Principios s. XX.
Lote 1271

Tintero en metal plateado época modernista. Principios s. XX.

Medidas: 6 x 10 x 10 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1272 -  Escribanía en metal plateado de época modernista. Principios s. XX.
Lote 1272

Escribanía en metal plateado de época modernista. Principios s. XX.

Medidas: 9 x 18 x 25 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1273 -  Pareja de consolas en madera tallada y dorada. En origen mesa.
Lote 1273

Pareja de consolas en madera tallada y dorada. En origen mesa.

Medidas: 80 x 55 x 35 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1274 -  Pareja de butacas estilo Luis XV en madera natural.
Lote 1274

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera natural.

Medidas: 87 x 57 x 50 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1275 -  Pequeño joyero en palosanto y taracea de boj y caraey con tres cajones. s. XVII-XVIII.
Lote 1275

Medidas: 45 x 37 x 26 cm.

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1276 -  Icono en madera con escenas de la vida de Cristo. Restos de dorado de corla. Escenas desgastadas.
Lote 1276

Medidas: 42 x 33 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1277 -  Recipiente oriental con cuatro departamentos decorado con motivos animales y vegetales.
Lote 1277

Medidas: 50 x 36 x 30 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1278 -  Pareja de candeleros isabelinos en metal dorado.
Lote 1278

Pareja de candeleros isabelinos en metal dorado.

Medidas: 19,5 x 12 cm.

Salida: 50 €
Remate: help