Subasta de Diciembre de 2017

19 y 20 a las 18:00 .

Sub.:6 - Lote: 1151 -  Pareja de paisajes. Óleo sobre tabla. Enmarcados y firmados: Julius.
Lote 1151

Pareja de paisajes. Óleo sobre tabla. Enmarcados y firmados: Julius.

Medidas: 13 x 19 cm c/u

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1152 -  Cinco cucharillas largas de plata
Lote 1152

Cinco cucharillas largas de plata

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1153 -  Seis platillos de pan en plata. Peso: 275 gr
Lote 1153

Seis platillos de pan en plata. Peso: 275 gr

Medidas: 13 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1154 -  Pareja de columnas salomónicas en madera de nogal tallada, S. XVII, decoradas con racimos de uvas y hojas de parra.
Lote 1154

Altura sin peana: 100 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1155 -  Pareja de jamugas en madera de nogal tallada, rematadas con cabezas de león.
Lote 1155

Medidas: 90 x 61 x 47 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1156 -  Reposapiés en cuero marrón.
Lote 1156

Reposapiés en cuero marrón.

Medidas: 40 x 46 x 46 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1157 -  Enciclopedia Espasa- Calpe. 70 tomos. 10 apendices. 8 suplementos año 1934 - 1952
Lote 1157

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1158 -  Relieve en roble representando a Jesús niño con fondo de roelos. Francia s. XVIII
Lote 1158

Medidas: 47 x 88 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1159 -  Abanico con abaniquera, varillaje de marfil calado y con motivos plateados.
Lote 1159

Medidas: 40 x 63 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1160 -  Cristo Crucificado
Lote 1160

Cristo Crucificado

Medidas: 27 x 25 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1161 -  Alfombra en lana con decoración de celosía de flores sobre campo azul y cenefa en dorado. Firmada Peña.
Lote 1161

Medidas: 245 x 180 cm

Salida: 266,20 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1162 -  Tapiz mecánico con escenas galantes .
Lote 1162

Tapiz mecánico con escenas galantes .

Medidas: 103 x 204 cms

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1163 -  Sofá modelo Luis XVI en madera de nogal y dorada con tapicería brocada en seda. Loscertales.
Lote 1163

Medidas: 100 x 190 x 57 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1164 -  Pareja de bergeres en madera de nogal y dorada con tapiceria en brocado de seda. Loscertales
Lote 1164

Medidas: 97 x 56 x 70 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1165 - ÁNGELA GARCÍA CUETOS (San Martín del Rey Aurelio, Asturias, 1942) Figuras eróticas
Lote 1165

ÁNGELA GARCÍA CUETOS (San Martín del Rey Aurelio, Asturias, 1942)

Figuras eróticas

Alturas (con base): 8,5 y 10 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1166 - ÁNGELA GARCÍA CUETOS (San Martín del Rey Aurelio, Asturias, 1942) Figuras eróticas
Lote 1166

Figuras eróticas

Alturas (con base): 10 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1167 - ÁNGELA GARCÍA CUETOS (San Martín del Rey Aurelio, Asturias, 1942) Figuras eróticas
Lote 1167

Figuras eróticas

Alturas (con base): 10 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1168 -  Alfombra en lana en tonos morados con decoración de acantos.
Lote 1168

Alfombra en lana en tonos morados con decoración de acantos.

Medidas: 340 x 246 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1169 -  Pareja de jarrones de opalina pintada. Borde ondulado.
Lote 1169

Pareja de jarrones de opalina pintada. Borde ondulado.

Altura: 25 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1170 -  Jarrón en opalina con decoración floral pintada.
Lote 1170

Jarrón en opalina con decoración floral pintada.

Medidas: 30 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1171 - Angelina Alós (1917-1997) Original jarra en cerámica vidriada.
Lote 1171

Angelina Alós (1917-1997)

Original jarra en cerámica vidriada.

Medidas: 10 x 34 x 34 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1172 -  Pintura y dorado bajo cristal.
Lote 1172

Pintura y dorado bajo cristal.

Medidas: 30 x 39,5 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1173 -  Aparador estilo G-Plan con frente en madera policromada. Algún desperfecto.
Lote 1173

Medidas: 83,5 x 44,5 x 182,5 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1174 -  Estantería estilo G-Plan en madera de teka.
Lote 1174

Estantería estilo G-Plan en madera de teka.

Medidas: 96,5 x 26 x 140 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1175 -  Espejo con marco en madera dorada con decoración de rocalla central y guirnaldas florales.
Lote 1175

Medidas: 180 x 130 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1176 -  Alfombra en lana con motivos de rosas y acantos dorados.
Lote 1176

Alfombra en lana con motivos de rosas y acantos dorados.

Medidas: 288 x 288 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1177 -  Centro en porcelana de Cantón con montura de bronce en perfecto estado, s. XIX.
Lote 1177

Medidas: 19 x 38 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1178 -  Cestita con seis ceniceritos redondos en plata con decoración floral en relieve.
Lote 1178

Medidas: 5 x 7 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1179 -  Consola de colgar en madera dorada y tapa de mármol.
Lote 1179

Consola de colgar en madera dorada y tapa de mármol.

Medidas: 93 x 52 x 112 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1180 -  Mesa de alas estilo inglés en madera patinada con dos cajones en cintura.
Lote 1180

Medidas cerrada: 69 x 51,5 x 79 cm. Medidas abierta: 69 x 51,5 x 128 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1181 -  Pareja de jarrones en porcelana azul cobalto con montura de bronce y asas
Lote 1181

Altura: 30cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1182 -  Figura clásica con ánfora
Lote 1182

Figura clásica con ánfora

Altura: 36 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1183 -  Pareja de candeleros en bronce, modelo Luis XIV.
Lote 1183

Pareja de candeleros en bronce, modelo Luis XIV.

Altura: 25 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1184 -  Lebrillo en cerámica de Triana azul, verde con pájaro central.
Lote 1184

Lebrillo en cerámica de Triana azul, verde con pájaro central.

Medidas: 54 x 12 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1185 -  Tibor oriental en porcelana decorada con motivos florales y zoomorfos sobre fondo blanco.
Lote 1185

Altura: 20 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1186 -  Salvilla en plata española por Montejo con decoración de conchas. Dedicada.
Lote 1186

Diámetro: 38 cm; Peso: 870 g

Salida: 363,00 €
Remate: help