Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 1211 - ESPAÑA (S. XVII) Bargueño en Carey. Con marquetería dorada, bocallaves y ornamentos en bronce dorado.
Lote 1211

ESPAÑA (S. XVII)

Medidas del bargueño: 60 x 110 x 35 cm. Medidas totales: 139 x 110 x 38 cm.

Salida: 4.235,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1212 -  Lote de dos cerámicas aragonesas enmarcadas. Una de ellas compuesta por tres piezas y la otra por una sola baldosa. Siglo XVIII.
Lote 1212

Medidas mayor: 13 x 19 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1212A -  Cama en latón con dos cabezales y realizado en el siglo XIX.
Lote 1212A

Cama en latón con dos cabezales y realizado en el siglo XIX.

Medidas: 136 x 125 cm.

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1213 -  Pareja de sillones fraileros en madera de nogal. Cueros cambiados.
Lote 1213

Pareja de sillones fraileros en madera de nogal. Cueros cambiados.

Medidas: 96 x 54 x 72 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1214 -  Alfombra de nudo español con decoración floral en tonos rosas sobre fondo beige.
Lote 1214

Medidas: 240 x 166 cm.

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1215 -  Alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos rojos y azules.
Lote 1215

Alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos rojos y azules.

Medidas: 295 x 196 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1216 -  Alfombra oriental en lana con medallón central y borde con repetición de temas florales.
Lote 1216

Medidas: 290 x 190 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1217 -  Virgen del Pilar realizada en plata con base en ágata.
Lote 1217

Virgen del Pilar realizada en plata con base en ágata.

Altura: 37 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1218 -  Composición de ánfora sobre mantón. Cerámica de Manises. Decoración de reflejos.
Lote 1218

Medidas: 18 x 27 x 56 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1219 -  Reloj en bronce dorado con figura recostada leyendo, esfera en esmalte con numeración arábiga.
Lote 1219

Medidas: 30 x 12 x 48 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1220 -  Peana en mármol negro. Faltas.
Lote 1220

Peana en mármol negro. Faltas.

Medidas: 55 x 34 x 34 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1221 -  Mesita en madera época Art Noveau con marquetería. Firmada Galle, Escuela Nancy.
Lote 1221

Medidas: 57 x 49 x 49 cm.

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1222 -  Sofá isabelino en madera de nogal. Con tapicería floral sobre fondo blanco. En muy buen estado.
Lote 1222

Medidas: 92 x 75 x 150 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1223 -  Alfombra en lana tipo persa con decoración de campo a base de motivos romboidales sobre fondo beige y borde dividido en cinco franjas de carácter geométricos.
Lote 1223

Medidas: 203 x 126 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1224 -  Alfombra persa con cenefa floral como motivo de campo enmarcado por borde dividido en 4 franjas con motivos florales y geométricos.
Lote 1224

Medidas: 270 x 188 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1225 -  Alfombra pakistaní moderna en lana, de tipo Bokhara. En tonalidades granates matizadas en blanco en las orlas exteriores y los elementos centrales de campo.
Lote 1225

Medidas: 188 x 126 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1226 -  Aparador en madera de roble natural.
Lote 1226

Aparador en madera de roble natural.

Medidas: 294 x 52 x 190 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1227 -  Pareja de apliques en hierro dorado. Años 50.
Lote 1227

Pareja de apliques en hierro dorado. Años 50.

Altura: 36 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1228 -  Pareja de rinconeras en madera de nogal con aplicaciones en latón. Principios del siglo XIX.
Lote 1228

Medidas: 61 x 42,5 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1229 -  Virgen del Pilar
Lote 1229

Altura: 40 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1230 -  Phryne saliendo del baño
Lote 1230

Phryne saliendo del baño

Altura: 31 cm.

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1231 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Inmaculada
Lote 1231

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Altura: 48 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1232 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (Bozate, Navarra, 1946) Crucifijo
Lote 1232

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (Bozate, Navarra, 1946)

Crucifijo

Medidas sin cruz: 42 x 32 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1233 - MIGUEL CABRÉ CAZCARRA (Zaragoza, 1934) Patinador sobre hielo
Lote 1233

MIGUEL CABRÉ CAZCARRA (Zaragoza, 1934)

Patinador sobre hielo

Medidas: 42 x 42 x 20 cm.

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1234 -  Cabeza de Jabalí
Lote 1234

Cabeza de Jabalí

Medidas: 33 x 24 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1235 -  Busto de Virgen en bronce. Siglo XIX.
Lote 1235

Busto de Virgen en bronce. Siglo XIX.

Medidas: 30 x 10 x 23

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1235A -  Mesa de escritorio en cristal con estructura realizada en metal plateado. s. XX.
Lote 1235A

Medidas: 75 x 90 x 100 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1235B -  Pareja de sillas en madera de cerezo torneada con asiento tapizado.
Lote 1235B

Pareja de sillas en madera de cerezo torneada con asiento tapizado.

Medidas: 84 x 40 x 43 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1236 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de Calvario
Lote 1236

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Virgen de Calvario

Altura: 32 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1237 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Marcos
Lote 1237

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

San Marcos

Altura: 36 cm.

Salida: 2.420,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1238 -  San Juan
Lote 1238

San Juan

Medidas: 22 x 8,5 x 10 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1239 -  Cristo , sin brazos, realizado en madera policromada. Siglos XVII-XVIII.
Lote 1239

Altura: 29 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1240 -  Los Doce Apóstoles
Lote 1240

Los Doce Apóstoles

Medidas: 120 x 45 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1241 -  Mesa de pata de lenteja en madera de nogal con fiadores de horquilla en hierro. Siguiendo modelos del siglo XVII.
Lote 1241

Medidas: 75 x 200 x 90 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1242 -  Pareja de peanas en estuco y madera dorada, tallada y policromada siguiendo modelos barrocos.
Lote 1242

Altura: 112 cm.

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1243 -  Espejo en madera y estuco dorado y tallado.
Lote 1243

Espejo en madera y estuco dorado y tallado.

Medidas: 135 x 95 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help