Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 1221 -  Arca inglesa en roble con tres paneles en el frente y dos en la tapa s. XIX.
Lote 1221

Medidas: 63 x 45 x 113 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1222 -  Pareja de butacas de época restauración 1830 en madera de cerezo con la tapicería de flores.
Lote 1222

Medidas: 90 x 51 x 55 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1223 -  Pareja de copas en mármol con aplicaciones bronce dorado. Desperfectos.1900
Lote 1223

Altura: 30 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1224 -  Pareja de candelabros de tres luces en plata. Peso: 1250 grs.
Lote 1224

Pareja de candelabros de tres luces en plata. Peso: 1250 grs.

Medidas: 36 x 33 x 16 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1225 -  Vajilla en porcelana alemana (Tirschenreuth, 1838) de 76 piezas.
Lote 1225

Vajilla en porcelana alemana (Tirschenreuth, 1838) de 76 piezas.

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1226 -  Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en mármol originales. Roma, s. XVIII.
Lote 1226

Medidas: 96,5 x 45 x 73 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1227 -  Mueble asociado. Parte alta como expositor en madera tallada y dorada que reposa sobre dos ménsulas del siglo XVIII.
Lote 1227

Medidas: 228,5 x 26 x 93 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1228 -  Gran lámpara Bouillotte de sobremesa en bronce dorado cincelado.
Lote 1228

Gran lámpara Bouillotte de sobremesa en bronce dorado cincelado.

Altura: 100 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1229 -  Trasera de talla en madera tallada y policromada, s. XVII.
Lote 1229

Trasera de talla en madera tallada y policromada, s. XVII.

Medidas: 58 x 19 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1230 -  Arranque de escalera rematado en busto y con fueste tallado. S. XVII.
Lote 1230

Arranque de escalera rematado en busto y con fueste tallado. S. XVII.

Medidas: 100 x 18 x 13 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1231 -  Reloj en calamina representando un constructor de barcos.
Lote 1231

Reloj en calamina representando un constructor de barcos.

Medidas: 90 x 27 x 36 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1232 -  Pareja de botellas con tapón en cerámica con forma de personajes. Sello de Royal Doulton en la base. Uno consolidado.
Lote 1232

Altura: 9 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1233 -  Dos ceniceros Hermes realizados en porcelana con diferentes diseños.
Lote 1233

Dos ceniceros Hermes realizados en porcelana con diferentes diseños.

Medidas: 8 x 8 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1234 -  Vitrina de salón en madera patinada con dos puertas acristaladas y seis baldas de madera en el interior.
Lote 1234

Medidas: 218 x 39 x 110 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1235 -  Canapé en madera de caoba tallada y rejilla con pies de garra.
Lote 1235

Canapé en madera de caoba tallada y rejilla con pies de garra.

Medidas: 86 x 85 x 198 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1236 - SIGUIENDO MODELO DE VINCENZO CINQUE (1852-1929) Niño con cordero
Lote 1236

SIGUIENDO MODELO DE VINCENZO CINQUE (1852-1929)

Niño con cordero

Medidas: 81 x 40 x 43 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1237 - HENRY WEISSE (Alemania, S. XIX - S. XX) Judith
Lote 1237

HENRY WEISSE (Alemania, S. XIX - S. XX)

Judith

Medidas: 77 x 28 x 26 cm

Salida: 1.331,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1237 -  Dos gumías con funda realizadas en madera y laton.
Lote 1237

Dos gumías con funda realizadas en madera y laton.

Largo mayor: 43 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1238 - DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (1834-1917) Mujer con laud
Lote 1238

DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Mujer con laud

Medidas: 81 x 30 x 35 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1239 -  Belén realizado en escayola compuesto por diez personajes y tres animales. Faltas.
Lote 1239

Salida: 190 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1240 -  Conjunto de dos sillones y canapé de estilo Luis XVI en madera tallada y policromada con rejilla ca.1900.
Lote 1240

Medidas sillones: 85 x 65 x 50 cm; Medidas canapé: 85 x 102 x 60 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1241 -  Aguabenditera de ceramica azul y verde Fajalaunza Granada Sello al dorso
Lote 1241

Alto: 15 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1242 -  Aguabenditera con cruz pintada y en relieve. Colores naranja, amarillo con trazos azules.
Lote 1242

Alto: 19 cm.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1243 -  Aguabenditera en cerámica Marcado a
Lote 1243

Aguabenditera en cerámica Marcado a "alf. arte Muel".

Alto: 21 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1244 -  Aguabenditera con Salvador del Mundo, con decoración de flores en relieve. Firmado M. Ray.
Lote 1244

Alto: 17 cm

Salida: 21,78 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1245 -  Azulejo del siglo XX con decoración en azul y amarillo. Enmarcado.
Lote 1245

Medidas: 22 x 22 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1246 -  Azulejo de cerámica a la cuerda seca policromado. Enmarcado.
Lote 1246

Azulejo de cerámica a la cuerda seca policromado. Enmarcado.

Medidas: 16,5 x 4 x 13,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1247 -  Pareja de azulejos de cerámica aragonesa del siglo XVIII. Enmarcados.
Lote 1247

Pareja de azulejos de cerámica aragonesa del siglo XVIII. Enmarcados.

Medidas: 2,5 xx 10,5 x 10,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1248 -  Frutero en cerámica de Manises.
Lote 1248

Frutero en cerámica de Manises.

Alto: 10 cm; Diámetro: 24 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1249 -  Jarrón en cerámica de Talavera siglo XX. Marcado L.C.P. en aspa.
Lote 1249

Jarrón en cerámica de Talavera siglo XX. Marcado L.C.P. en aspa.

Alto: 26 cm; Diámetro: 18 cm.

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1250 -  Frutero en cerámica aragonesa en blanco y azul.
Lote 1250

Frutero en cerámica aragonesa en blanco y azul.

Alto: 7,5 cm; Diámetro: 24 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1251 -  Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata. Peso: 1580 grs.
Lote 1251

Medidas: 38 x 23 x 21 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1252 -  Lote de dos licoreras con tapón, realizadas en cristal tallado con embocadura de plata.
Lote 1252

Medidas mayor: 43 x 11 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1253 -  Reloj de sobremesa en marquetería Boulle, Napoleón III. Con llave y péndulo.
Lote 1253

Medidas: 40 x 17 x 24 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1254 -  Lote de tres jarras en cerámica Royal Dalton.
Lote 1254

Lote de tres jarras en cerámica Royal Dalton.

Medidas: 20 x 20 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1255 -  Jarra inglesa de reflejos de Bristol del siglo XIX.
Lote 1255

Jarra inglesa de reflejos de Bristol del siglo XIX.

Medidas: 10,5 x 9 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help